Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, зд. 51

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Члены Общественной палаты почтили память жертв геноцида армян в 1915 году

25.04.2025
Члены Общественной палаты почтили память жертв геноцида армян в 1915 году

Члены Общественной палаты Николай Кузнецов и Владимир Некрасов приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 110-й годовщине геноцида армян в Османской империи.

Геноцид армян в Османской империи в 1915 году – одна из самых страшных трагедий в истории человечества. 

24 апреля 1915 года в столице Османской империи Стамбуле прошли аресты представителей армянской интеллигенции, с которых и началось массовое уничтожение армян.

IMG_20250424_115534(1).jpg

Данные и количестве жертв геноцида армян разнятся. По самым скромным оценкам, от 600 тысяч до более чем миллиона армян были убиты, скончались в ходе депортации в сирийскую пустыню или от голода в концентрационных лагерях. К концу Первой мировой войны более 90% армян Османской империи были уничтожены или изгнаны. По данным армянских историков, всего в 1915-1923 годах было уничтожено около 1,5 миллиона армян, сожжено и разграблено более 60 армянских городов и 2,5 тысячи сел. 

Начались памятные мероприятия с чина заступничества в Церкви Сурб Арутюн, посвященного святым мученикам, принявшим страдания и смерть за веру и Отечество во время геноцида армян 1915 года в Османской империи. После чего собравшиеся возложили цветы к памятнику «Геноциду – нет!». А завершились мероприятия проведением поэтического спектакля «Помним и требуем» в Ростовском академическом молодежном театре.