20 февраля 2026
Участие в открытии масштабного патриотического фестиваля «За нами правда, долг и честь!», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Году единства народов России приняли член Общественной палаты Евгения Колесникова и заместитель председателя Общественной палаты, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, межнациональным и религиозным отношениям, казачеству Владимир Некрасов.
Фестиваль направлен на укрепление гражданско-патриотических ценностей, сохранение исторической памяти и поддержку участников специальной военной операции. Он продлится до 24 февраля, его программа весьма разнообразна и насыщена – это фотовыставка, книжная выставка, встреча с участниками СВО, демонстрация документальных фильмов, беседа с писателем из Донецка, концертная программа.
Фестиваль организован Донской государственной публичной библиотекой при поддержке Общественной палаты Ростовской области, Регионального отделения Российского военно-исторического общества в РО и банка «Центр-Инвест».

Стартовал фестиваль с открытия фотовыставки «Судьбы разные – Отчизна одна», посвященной российским воинам различных национальностей, которые принимают участие в специальной военной операции и имеют награды за героические подвиги. Это часть проекта регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» «Дон - река Дружбы». Как отметил Владимир Некрасов «выставка проводит параллель с грозными годами Великой Отечественной войны, когда весь советский народ боролся с немецко-фашистскими оккупантами независимо от национальности. Сегодня, в специальной военной операции, точно также принимают участие все народы многонациональной России. Экспозиция через портреты и истории современных героев показывает многонациональный характер подвига защитников Отечества».

В рамках открытия фестиваля состоялась встреча юных читателей с участниками СВО – Максимом Геласом и Александром Романенко. Это была не только возможность из первых уст узнать подробности о жизни бойцов, но и ценный урок патриотизма, мужества и преданности. Личное общение с героями стало важным шагом к пониманию и уважению к тем, кто отдал свою жизнь за нашу страну, и тем, кто сейчас находится в зоне боевых действий.
Детальная картинка:
Загрузить