Аккредитация в ГБПОУ «Зимовниковский сельскохозяйственный техникум имени Бабаевского П.А.»

10 декабря 2018

Аккредитация в ГБПОУ «Зимовниковский сельскохозяйственный техникум имени Бабаевского П.А.»

4 декабря 2018 года член Общественной палаты Ростовской области, вице-президент Союз работодателей Ростовской области (региональное отделение РСПП) Виктор Нетесанов при информационно-методическом сопровождении АНО «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования» (АНО «ЮЦНОКПО») провел профессионально - общественную аккредитацию основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования «сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), электросварочные и газосварочные работы» в ГБПОУ «Зимовниковский сельскохозяйственный техникум имени Бабаевского П.А.»

Председатель экспертной комиссии –член Общественной палаты Ростовской области, вице-президент Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов Экспертами выступили: Вячеслав Тамадаев , заведующий кафедрой «Технология машиностроения» ЮРГПУ (НПИ) и Александр Рябинский, директор ООО «Импульс» (дистанционно).

Проведенное техникумом самообследование, при методическом сопровождении АНО «ЮЦНОКПО», позволило составить достаточно полное представление об организации подготовки студентов по заявленной программе.

В ходе работы экспертная комиссия оценила  состояние материально-технической базы, обеспечивающей реализацию  образовательной программы, организовала встречу с преподавателями, студентами и выпускниками  техникума.7.jpg

Экспертной комиссией был проанализирован опыт участия студентов техникума  в конкурсах профессионального мастерства в Ростовской области и в отраслевых конкурсах, а также ведения профориентационной работы. 

Оценить уровень подготовки студентов техникума позволило посещение экспертной комиссией занятий по заявленной программе на разных курсах и проведение встреч со студентами.

В соответствии с процедурой профессионально-общественной аккредитации экспертная комиссия провела встречи с работодателями, а также  изучила систему работы по взаимодействию с предприятиями и итоги трудоустройства выпускников.  Положительную роль в ходе ПОА имело изучение практики прохождения стажировки студентами и трудоустройства выпускников на предприятиях ООО «Импульс», ООО «Агрохимия» и ООО «СварОК».

Важным элементом экспертной работы стало проведение круглого стола с преподавателями и мастерами производственного обучения по аккредитуемой образовательной программе.

По завершению профессионально-общественной аккредитации комиссией были подведены предварительные итоги. Эксперты отметили большую работу руководства техникума по подготовке специалистов, востребованных на рынке труда,  эффективную связь с работодателями региона, высокий процент трудоустройства выпускников. Особенностью педагогического коллектива является его высокий профессионализм и богатый практический опыт, многоплановая работа со студентами, в том числе во внеурочное время.

Вместе с тем, эксперты рекомендовали уделить главное внимание развитию современной материально-технической базы во взаимодействии с работодателями, развитию дополнительных практических компетенций, созданию внутренней информационной среды и электронной библиотеки. Эксперты указали на необходимость активного участия в конкурсах и олимпиадах по специальности.

Виктор Нетесанов, подводя итоги, предложил:

img_1121.jpg

- организовать стажировки для преподавателей на современных предприятиях региона,

- привлекать работодателей к участию в конференциях, круглых столах, педагогических советах и других мероприятиях.

- создать службу трудоустройства и мониторинга востребованности выпускников;

- дооборудовать лабораторию металловедения;

- учить студентов аргонодуговой сварки (новая компетенция);

- приобрести прибор ультразвуковой дефектоскоп;

- ввести обучение по новой специальности «токарное дело».

В заключение работы экспертной комиссии Вячеслав Тамадаев познакомил преподавателей и мастеров производственного обучения с инновационными разработками университета, а также новинками в сфере сварочного оборудования и технологий.


Детальная картинка: Array