«Развитие моногородов — это не только экономическая, но и социальная задача»

14 декабря 2018

«Развитие моногородов — это не только экономическая, но и социальная задача»

В Общественной палате РФ 13 декабря подвели предварительные итоги приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в рамках круглого стола «Современная городская экономика — новый облик моногородов». 
«Мы не одиноки в проблеме развития моногородов, эти задачи ставятся и в других странах, — начал встречу председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.
В работе круглого стола принял участие Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что развитие моногородов — это не только экономическая, но и социальная задача. 
«Мы ранее обсуждали Концепцию пространственного развития страны, разговор был довольно критическим, потому что акцент в ней сделан на агломерациях, мегаполисах, при этом в стороне оставлены малые города, в том числе и моногорода. Многие граждане в таких городах работают вахтовым методом, живя в провинции и приезжая на месяц в Москву. Постановка в центр внимания интересов только лишь жителей крупных городов может привести к мощному социальному напряжению. Моногорода — это не только экономическая, но и социальная и политическая тема.
Андрей Максимов представил члена ОП РФ Леонида Шафирова как одного из немногих членов ОП РФ, большая часть жизни которого прошла в моногородах, кому довелось представлять интересы жителей моногородов в качестве депутата. 
Дмитрий Исламов и Ирина Макиева поддержали представленные Леонидом Шафировым предложения по внесению изменений в федеральные нормативные правовые акты, которые могли бы способствовать развитию моногородов. Они были разработаны членом ОП РФ совместно депутатами ростовского заксобрания, представителями правительства и ОП Ростовской области. 
 
Так, поддержку получили инициативы по расширению видов экономической деятельности для получения льгот при реализации в моногородах инвестпроектов, об увеличении срока начала деятельности резидента ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) для получения льгот по взносам в социальные фонды, о предоставлении льгот по таможенным платежам при ввозе в моногорода импортного оборудования для создания новых рабочих мест. Кроме того, все участники круглого стола согласились с необходимостью приоритетного включения в национальные проекты мероприятий по развитию моногородов.
 
«Для моногородов Ростовской области, в частности, источником для прорыва может послужить включение в национальный проект по развитию АПК мероприятий по развитию сельхозпереработки в моногородах, по распространению иных мероприятий данного национального проекта на территорию моногородов, окруженных сельскими территориями. 
 
Существенно изменится жизнь в моногородах, если в рамках национального проекта “Жилье и городская среда” будут предусмотрены мероприятия по переселению жителей моногородов из аварийного жилья, находящегося над горными выработками закрытых шахт, ранее принадлежавших ликвидированным юридическим лицам — недропользователям. Из шахтерских моногородов не будут уезжать люди по причине экологических проблем, если рекультивация бесхозных или принятых в собственность муниципалитетов породных отвалов и откачка и очистка шахтных вод закрытых шахт будут предусмотрены в национальном проекте “Экология”», — отметил Шафиров.
 
Кроме того, член ОП РФ предложил включить в нацпроект «Жилье и городская среда» мероприятий по развитию индивидуального жилищного строительства и арендного жилья в моногородах, а также обеспечение транспортной связности моногородов с центрами экономической активности (аэропортами, крупными населенными пунктами, портами) в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
 
По мнению Леонида Шафирова, многие моногорода не могут развиваться по причине ограниченности на их территории свободных земельных участков, пригодных для использования в качестве промышленных площадок. В связи с этим общественник предложил рассмотреть возможность распространения мер поддержки моногородов на деятельность, реализуемую в соседних с моногородами сельских поселениях.
( Информация подготовлена на основе материалов сайта Общественной палаты РФ)

Детальная картинка: Array