Самые активные общественники регионов России, интересующие историей Донского края, в мае 2019 года посетят Ростовскую область

18 декабря 2018

Самые активные общественники регионов России, интересующие историей Донского края, в мае 2019 года посетят Ростовскую область

Проверку знаний общественников организуют член ОПРФ Леонид Шафиров и ученые ЮФУ, программа ознакомительного тура по Ростовской области для членов региональных общественных палат  будет разработана с участием членов Общественной палаты Ростовской области, экспертов в сфере туризма, региональной истории и культуры.

С таким предложением  к членам региональных общественных палат обратился член ОПРФ, Леонид Шафиров в рамках  тренинга «Как приумножить социальный капитал территории», который стартовал в рамках проекта «Университет ОП РФ» в Подмосковье 14 декабря.

Тренинг для молодых членов региональных палат продлится три дня. Общественники ознакомятся с успешными проектами членов ОП РФ и разработают собственные социальные проекты. Для этого они обучатся необходимым компетенциям и навыкам в рамках мастер-классов профессиональных тренеров.

В мероприятии приняли участие представители Ростовской области  - член ОПРФ Леонид Шафиров и член ОПРО Роман Хади. 

Леонид Шафиров представил членам общественных палат из более чем 20 регионов России результаты социальных проектов, зародившихся на Дону, но ставших международными или межрегиональными: "Поезд Будущего", "Воля и великодушие", "День отличников и их наставников" (проекты по развитию корпоративного волонтерства, добровольчества, наставничества).

Кроме того, член ОПРФ поделился секретами успеха признанного одним из лучших в стране социального проекта   #Узнай Россию (по организации работы информационных волонтеров в целях продвижения в сети интернет сведений о достопримечательностях страны и выдающихся россиянах).

Леонид Шафиров представил анализ результатов работы форумов ОПРФ  "Сообщество" в части содействия развитию муниципальных общественных палат, наставничества, народной дипломатии, информационного волонтёрства в целях повышения туристического потенциала и уровня доступности информации об объектах культурного наследия.  Он рассказал о выявленных лучших практиках по этим направлениям в СЗФО (в рамках форума в Калининграде), Ханты-Мансийске (в рамках Форума в Урфо), Южно-Сахалинске (в рамках Форума в ДФО).

Член ОПРФ Леонид Шафиров предложил всем членам региональных общественных палат принять участие в планирующейся к проведению в феврале 2019 года викторине на знание истории Донского края, его достопримечательностей, пригласил будущих победителей викторины бесплатно посетить в апреле-мае 2019 года Ростовскую область с пятидневным визитом.

"Дон - самая историческая река России.  Чем больше россиян познакомятся с историей Донского края, тем лучше будут знать историю нашей страны наши соотечественники. Посетив Ростовскую область, представители регионов не только смогут обрести новые знания о российской истории, но и получить неизгладимые впечатления от знакомства с центром соприкосновения различных народов и культур. Например, на Дону проходила граница Византии, здесь располагались Генуэзские колонии, здесь Тур Хейердал искал город скандинавских богов племен Асов – Асгард, здесь проходила граница между Османской и Российской империями, американцы развивали агрономическую науку, немцы и бельгийцы - транспорт и промышленность, здесь побывал Гарибальди. Считаю, что Ростов-на-Дону  - исторический центр Евразии, столица Евразийского континента.  Этот бренд надо продвигать. Без участия гражданских активистов, членов региональных общественных палат этого не добиться", - прокомментировал своё предложение по организации ознакомительного тура для членов региональных общественных палат по Ростовской области член ОПРФ Леонид Шафиров.

Детальная картинка: Array