В донском парламенте обсудили законодательные рекомендации по обеспечению газовой безопасности

25 января 2019

В донском парламенте обсудили законодательные рекомендации по обеспечению газовой безопасности

24 января 2019 года, на заседании экспертно-консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи совместно с рабочей группой Общественной палаты Ростовской области обсудили подготовку законодательных рекомендаций по обеспечению газовой безопасности жилых помещений.

На заседание были приглашены представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, эксперты в сфере ЖКХ, строительства, газоснабжения, а также члены рабочей группы Общественной палаты Ростовской области по оказанию содействия в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в связи со взрывом бытового газа в многоэтажном жилом доме в городе Шахты 14.01.2019.

В ходе дискуссии прозвучали предложения по оборудованию жилых помещений датчиками утечки бытового и концентрации угарного газа, лицензированию компаний занимающихся обслуживанием газового оборудования, усилению пропаганды газовой безопасности путем продвижения социальной рекламы и проведения специализированных уроков в школах региона.

Одной из основных проблем, по общему мнению экспертов, сегодня является так называемый недопуск специалистов к газовому оборудованию, то есть ситуации, когда абонент по тем или иным причинам не допускает специалистов газовой службы к внутриквартирному оборудованию. На сегодняшний день так поступают около 12 % бытовых потребителей газа.

Основными причинами такого поведения, по мнению экспертов, являются осознанные нарушения в эксплуатации оборудования и боязнь отключения от газоснабжения, а также опасение мошеннических действий со стороны «проверяющих». В связи с этим прозвучало предложение разработать эффективную систему идентификации официальных представителей газовой службы. Другими словами – способ узнать действительно ли перед абонентом человек, которого можно безбоязненно допустить в свой дом.

С докладом о проделанной работе в г. Шахты на заседании выступили руководитель рабочей группы Общественной палаты Ростовской области, заместитель председателя Общественной палаты области Юрий Зерщиков и заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты Ростовской области Роман Карасев.

Юрий Зерщиков проинформировал участников заседания о том, что сделано рабочей группой и высказал предложения рабочей группы по обеспечению безопасности населения при использовании бытового газа.

Завершая обсуждение, Александр Скрябин подчеркнул, что дополнительные законодательные рекомендации эксперты могут внести до 28 января.

 

Детальная картинка: Array