Есть ли жизнь после угля?

26 февраля 2019

Есть ли жизнь после угля?

Есть ли жизнь после угля?

 Ответ на этот вопрос искали 22 февраля 2019 года, в Ростове-на – Дону, в стенах Донского государственного технического университета, где состоялась поддержанная Европейским Союзом международная конференция «Диверсификация экономики моногородов на примере угледобывающих регионов».

В работе конференции приняли участие Посол Европейского союза в Российской Федерации Маркус Эдерер и заместитель Губернатора Ростовской области Юрий Молодченко. Оператор мероприятия – Союз Российских городов (председатель экспертного совета - председатель комиссии ОПРФ Андрей Максимов). 

Секретарь ОПРФ Валерий Фадеев направил официальное приветствие участникам и организаторам конференции, в котором выразил надежду, что опыт участвующих в конференции специалистов из Франции, Германии и Польши позволит хотя бы на несколько шагов продвинуться в вопросе, как сделать так, чтобы люди жили в шахтерских моногородах лучше.

Член Общественной палаты Ростовской области, Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров выступил организатором и модератором секции «СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ МОНОГОРОДОВ». 

- Считаю работу секции результативной: нам удалось довести до сведения коллег из Евросоюза информацию о преференциях, предоставляемых федеральным и региональным законодательствам резидентам территорий опережающего развития: значительные налоговые льготы, субсидии на подключение к инженерным сетям, льготное кредитование, что, надеюсь, будет доведено ими до сведения потенциальных инвесторов. Но самое главное - в рамках секции было организовано взаимодействие между специалистами: одним из лучших горных инженеров страны, первым заместителем председателя Законодательного собрания Ростовской области, депутатом от шахтерских территорий Дона Сергеем Михалёвым и Яном Бондаруком, заместителем директора по инженерии окружающей среды Центрального горного института (Польша) и Карстеном Дребенштедтом, профессором Технического университета - Горной академия Фрайберга (Германия).

Коллеги договорились рассмотреть возможность применения передовых европейских технологий по очистке шахтных вод, по использованию их тепла для обогрева и выработки электрической энергии, для рекультивации терриконов, по софинансированию за счет бюджета ЕС этих мероприятий, - прокомментировал Леонид Шафиров. 

Кроме того, участники конференции были проинформированы о своевременности проведения конференции, так как в настоящее время в Правительстве России ведется формирование новых программных мероприятий, которые лягут в основу вновь принимаемой программы развития моногородов, принимаются предложения экспертов по этому вопросу.

По инициативе члена Общественной палаты Ростовской области, Общественной палаты Российской Федерации Леонида Шафирова в проект резолюции конференции включено направление ходатайство в Еврокомиссию и в Правительство Российской Федерации об увеличении финансирования для активизации студенческих и школьных обменов между жителями европейских и российских моногородов, по проведению научного летнего образовательного лагеря для лучших представителей молодежи этих территорий.

Детальная картинка: Array