Общественная палата области проводит семинар для руководителей донских СО НКО

7 марта 2019

Общественная палата области проводит семинар для руководителей донских СО НКО

6 марта 2019 года в Южно-Российском институте управления -филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Общественная палата Ростовской области совместно с управлением социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области провела семинар для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и муниципальных служащих Ростова-на-Дону и Батайска.

Темой семинара стало участие в конкурсах на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и региональном конкурсе на предоставление субсидий СО НКО в 2019 году.

С основным докладом выступил заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков. Он отметил, что конкурс Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества проводится уже два года.  При этом система государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций существует с 2006 года. Семь ее прежних операторов выступили в позапрошлом году учредителями единого фонда.

За 2017-2018 годы в России было проведено четыре конкурса – по два в каждом году. По их итогам распределено грантов на сумму более 14,5 млрд рублей, победителями стали 6787 проектов.

Ростовская область достаточно активно принимала участие в конкурсе. Так, в 2017 году было подано 258 заявок на участие в двух конкурсах, в 2018 году уже 303. По итогам подачи заявок в 2017 году поддержку получили 44 проекта на общую сумму 55,5 миллиона рублей, в 2018 году такая поддержка была оказана 55 проектам на общую сумму 60 миллионов рублей.

Огромную аналитическую работу провел заместитель председателя комиссии Общественной палаты Ростовской области по взаимодействию с общественными советами при органах исполнительной власти Ростовской области, органах местного самоуправления и НКО Романом Хади.

С начала года областными властями проведено уже около десяти семинаров, посвященных поддержке СО НКО. Проводятся встречи представителей донского правительства с руководителями администраций городов и районов области, где обсуждаются вопросы практической реализации поручений губернатора, направленных на развитие гражданского сектора.

Заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций областного правительства Дмитрий Леньков напомнил, что вопрос поддержки некоммерческих организаций, волонтерства и наставничества стал одним из основных на заседании Государственного совета России в прошлом году. И в Ростовской области уже организована работа по исполнению поручений, данных на этом заседании.

Данное мероприятие имеет большое значение для Общественной палаты Ростовской области, т.к. получение гранта является важным достижением для СО НКО, с которыми она тесно сотрудничает.

Также следует отметить, что получение гранта является достижением не только для СО НКО, но и для всего субъекта в целом.

Детальная картинка: Array