Передовой опыт и проблемные задачи реализации региональной программы «Всеобуч по плаванию в Ростовской области» в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

25 марта 2019

Передовой опыт и проблемные задачи  реализации региональной программы  «Всеобуч по плаванию в Ростовской области» в соответствии с указом Президента Российской Федерации.

22 марта 2019 года Общественная палата Ростовской области провела круглый стол на тему: «О мерах содействия и поддержки реализации региональной программы «Всеобуч по плаванию» в Ростовской области в соответствии с указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204»

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты, руководители и специалисты профильных министерств области, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, по спорту и туризму Екатерина Стенякина, представители  региональных ВУЗов, комитета по молодежной политике,  ГУ МЧС по РО, а также компетентные  общественные эксперты.

«Основная задача рабочей встречи, это определение дальнейшей совместной работы по повышению эффективности программы, определение новых форм и методов ее реализации. Такое внимание Общественной палаты к реализации данной программы обосновано тем, что именно «Всеобуч по плаванию» решает задачи реализации 4-х национальных проектов, обозначенных Президентом России, а мониторинг качественного выполнения этих задач в планах работы Общественной палаты Ростовской области»,- сообщил в своем выступлении заместитель Председателя Общественной палаты Ростовской области, Юрий Стефанович Зерщиков.IMG_1626.JPG

«Задачи всеобуча базируются в первую очередь, на реализации статьи Конституции РФ, «,,, право человека на жизнь …», а именно плавание учит человека, ребенка, тем самым базовым навыкам, которые позволяют сохранить свою жизнь и жизнь ближнего. Конечно, совершенствование технологий и методов реализации данной программы позволит Донскому региону оставаться лидером в этом направлении и охватить большее количество детей, подростков, студенческую среду. Очень здорово, что мы сегодня  собрались в таком составе и надеюсь плодотворно будем работать и дальше. Надеюсь, что сегодняшняя встреча экспертов, специалистов позволит нам выработать реальные мероприятия по дальнейшей реализации проекта «Всеобуч по плаванию», - сказал в своем выступлении первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, президент федерации плавания Ростовской области Игорь Горин.

В ходе обсуждений и диалога возникли конструктивные предложения, которые вошли в проект решения сегодняшней встречи, и самое важное, на наш взгляд, это предложение о проведении, совместно с комитетом Законодательного собрания Ростовской области,  мониторинга выполнения критериев программы на территории муниципальных образований региона. Всеобщую поддержку участников встречи получило предложение Александра Васильевича Крата о подаче заявки на участие в качестве пилотного региона  в Федеральной программе «Всеобуч по плаванью».

О создании рабочей группы по определению критериев мониторинга, а также необходимых условий для реализации программы говорил Петр Серовзаместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области.

Представители ГУ МЧС РО рассказали об опыте и совершенствовании форм взаимодействия с образовательными учреждениями служб МЧС.

Программа, несомненно, имеет большое значение для муниципальных образованиях, в которых она реализуется. Предложения по повышению качества программы, а также общественному контролю высказали члены Общественной палаты Ростовской области Вера Южанская, Татьяна Зенкова и Николай Кузнецов.

IMG_1621.JPG


Детальная картинка: Array