Молоды душой!

4 апреля 2019

Молоды душой!

Под таким девизом 3 апреля 2019 года в городе Гуково прошел Съезд ветеранов педагогического труда и ветеранов сферы культуры шахтерских моногородов Гуково, Зверево и Красносулинского района Ростовской области. Съезд проводится при поддержке членов Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области, областных министерств и ведомств, депутатов Законодательного Собрания региона, органов местного самоуправления городов Гуково, Зверево, Донецка и Красносулинского района. Проведёт заседание Съезда председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров, операторами проведения мероприятия выступят Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи, а также Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений.

Цели проведения Съезда: создание условий для активного взаимодействия серебряных волонтеров – наставников с молодёжью, для формирования актива движения серебряных волонтёров шахтерских территорий, для чествования самых активных ветеранов, наставников и молодых специалистов территорий. В ходе Съезда будет обсуждён порядок исполнения Рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации по развитию наставничества.

«История знает примеры наставников, способных вдохновлять даже через сотни лет. Трудовое наставничество - не только проверенный временем способ передачи знаний и умений, но и возможность для самих наставников сделать своё долголетие счастливым», - прокомментировал член ОПРФ Леонид Шафиров. Он также отметил, что вопросы развития моногородов и серебряного волонтёрства являются приоритетными для развития страны, находятся на контроле у Президента. Член ОПРФ выразил надежду, что планируемое мероприятие станет составной частью фундамента, который в настоящее время закладывается для развития добровольчества в стране в целом, а в моногородах – в частности.

«Для меня это мероприятие - признание личного огромного долга перед моими наставниками, которые жили и живут в городе Гуково».  

            Благодаря Съезду молодые душой ветераны «серебряного возраста» встретятся, вспомнят интересные моменты биографии, поделятся опытом, примут отчёт у молодых специалистов, обсудят возможный вклад серебряников в будущее родного края.

        

Детальная картинка: Array