Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Практика создания органов территориального общественного самоуправления, результатов их функционирования, а также проблемные вопросов и перспективы развития ТОС на территории области

15.05.2019
Практика создания органов территориального общественного самоуправления, результатов их функционирования, а также проблемные вопросов и перспективы развития ТОС на территории области

14 мая 2019 года в г. Красный Сулин, было организовано и проведено выездное рабочее совещание Общественной палаты Ростовской области с целью проведения   мониторинга исполнения рекомендаций, направленных в сентябре 2018 года в адрес органов местного самоуправления в рамках работы по созданию и обеспечению эффективного функционирования территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории Ростовской области.

В ходе встречи были обсуждены многие вопросы, но самые актуальные, вызвавшие разные мнения и практики, это конечно: кто и как мотивирует и инициирует создание ТОС в территориях, какие системные формы поддержки ТОС используют органы МСУ, каких результатов достигли ТОСы и какие есть проблемы в их работе.

Показателен состав и количество участников встречи. Среди 29 человек активное участие принимали эксперты Общественной палаты РО, руководители отделов Управления Правительства РО региональной и муниципальной политики, Главы муниципальных образований и Главы представительных органов, председатели ТОС, общественники и представители СМИ.

Встречу открыла заместитель Главы Красносулинского района Тоткалова Галина, которая рассказала об опыте района и поблагодарила за идею проведения таких встреч. Ее поддержал Глава Администрации г. Красный Сулин, Павел Грузинов, который также отметил важность и пользу таких встреч: « Для нас очень важна совместная работа с ТОСами, каждый председатель на прямой связи и в постоянном контакте, а именно в формате сегодняшней встречи, непосредственного диалога, мы учимся другу друга, перенимаем опыт и ставим новые задачи. Это большая помощь каждому руководителю».

« Мы благодарны всем присутствующим за то, что нашли время и приехали на встречу. То, что здесь сегодня первые лица муниципальных образований вместе с председателями ТОС, говорит о понимании важности и заинтересованности в обсуждаемом вопросе, как власти, так и жителей. Без инициативы и ответственности за свои инициативы мы ничего не добьемся, поэтому для нас важно слышать мнение жителей и мнение власти по вопросам работы ТОС на этой встрече, чтобы объединив усилия, добиться хороших и системных результатов»,- обратился к участникам встречи председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по общественному контролю, экологии и природоподобным технологиям Виктор Лазуренко.

Общение было живым и конструктивным, в ходе разговора на многие вопросы участники встречи получали ответ сразу, как от экспертов, так и от своих коллег-практиков, председателей ТОС. Например, на запрос представителей Миллеровского района о том, что председателям ТОС нужен статус на уровне Областного Закона и системные бюджетные деньги, ответила председатель ТОС «ЕДИНСТВО». Ворошиловского района Ростова-на-Дону, Елена Шуякова, которая на примере работы своего ТОС доказала, что это совершенно ненужные в работе ТОС пункты, а главное, подменяют цели и задачи ТОСов: «Нужно объединить людей и контактировать с властью по всем вопросам, интересующим ТОС. Есть средства в бюджете, которые ТОС и может направлять на реализацию своих проблем, а есть воспитательно-просветительская функция – и это в большей степени, задача только членов ТОС».

WhatsApp Image 2019-05-14 at 18.39.38.jpeg

« Полезная встреча, масса вопросов, которые дают нам понять, в каком направлении нам двигаться дальше, где нужна наша помощь. Конечно, взяты на карандаш для дальнейшей работы все просьбы представителей г. Зверево, Каменска, Каменска-Шахтинского района, Гуково и Морозовска. Думаю, что следующую встречу, которая запланирована в южном направлении, мы проведем уже с учетом сегодняшней практики запросов участников»,- комментирует итоги встречи член Общественной палаты РО, Александр Нечушкин.

Участники встречи, дискутируя по запланированным вопросам, естественно уходили к практике нерешенных проблем и здесь была полезна информация и опыт работы, которым поделился заместитель Главы Администрации Октябрьского (с) района Александр Ушаков, опыт работы и взаимодействия с властью в Тацинском районе о котором рассказала председатель Палаты ТОС Светлана Кутенко и информация Правительства РО о проводимых конкурсах по поддержке ТОС, о которой рассказал Дмитрий Галактионов и информация о проекте Областного закона по инициативному бюджетированию, о котором информировал участников Даниил Дьяченко.

« Могу сказать, что по поручению заместителя Губернатора В.В. Рудого, Общественная палата РО с 2018 года работает в направлении мониторинга распространения лучших практик создания и работы ТОС в регионе, у нас небольшой опыт в этом направлении, но есть и результаты. Свои компетенции в этом направлении Общественная палата региона видит и понимает однозначно - это поддержка гражданских инициатив по созданию ТОС, оказание информационной и методической помощи в работе ТОС, ну и конечно, мониторинг работы в этом направлении на всей территории региона. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что объединив усилия с Правительством РО, Палатой ТОС Ассоциации СМО РО у нас получается самое главное- расширить информационное поле об этом институте гражданского общества, расширить и объединить общественное пространство в этом направлении и самое главное, на наш взгляд, решать проблемные задачи развития территорий», резюмирует итоги встречи заместитель Председателя Общественной палаты Ростовской области Елена Зленко.