Совершенствование законодательства о гражданской инициативе

1 августа 2019

Совершенствование законодательства о гражданской инициативе

31 июля 2019 года в здании Ростовского Общественного собрания состоялось заседание «круглого стола» по вопросу совершенствования областного законодательства о гражданской инициативе.
От Общественной палаты Ростовской области в мероприятии приняли участие: Сергей Курдюмов, Алексей Позднышов, Георгий Кудинов, и Михаил Стремедловский. 

В Федеральном Законе №183-ФЗ от 23.06.2016г. «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» закреплено, что общественная палата призвана обеспечить выдвижение и поддержку гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций. 

Руководитель аппарата Общественной палаты Ростовской области Михаил Стремедловский высказал мнение о том, что на текущий момент потенциал институтов гражданского общества в этом направлении используется не в полной мере.ZSR_2895.jpg

«Необходимо более активно использовать ресурс муниципальных общественных советов (палат), общественных советов при областных органах исполнительной власти, Общественной палаты Ростовской области  для более качественной проработки всех гражданских инициатив. Интеллектуальный потенциал, которым обладают общественные советы, позволяет определять «болевые точки» региона, недостатки в деятельности органов власти и оперативно представлять предложения по их решению». – отметил Михаил Стремедловский.

По итогам заседания комитетом Законодательного собрания Ростовской области будут разработаны рекомендации, в которых будут учтены предложения Общественной палаты области.



Детальная картинка: Array