Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Областной форум волонтёрских отрядов состоялся 10 ноября 2017 года

13.11.2017

Форум проводится уже 5 лет с целью развития детского и молодёжного волонтёрского движения в регионе и формирования позитивного общественного мнения о роли добровольчества как важнейшей составляющей части гражданского общества.

Традиционно Форум прошёл в 2 этапа - в заочном и очном, по трём номинациям: «Лучший волонтёрский отряд», «Лучший социальный проект», «Волонтёр года». В течение двух месяцев, отведённых на подготовку, добровольцы со всей Ростовской области высылали в адрес «Содружества» свои материалы - портфолио, проекты, отчёты о деятельности, эссе, видеоролики.

14 лучших волонтёрских отрядов стали участниками очного этапа. Они представили свои агитбригады, а оценивало их компетентное и беспристрастное жюри, в составе которого были: Галина Соловьёва - председатель РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона», член Общественной палаты Ростовской области, председатель жюри Форума; Елена Пасько – руководитель эколого-образовательного центра «Экориум» АО «Ростоввторпереработка»; Галина Сагайдачная – заместитель отдела взаимодействия с органами госвласти, организации оперативно-профилактических операций и административной практики УКОН ГУ МВД РФ по РО, подполковник полиции; Ирина Толкачева – комиссар Ростовского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», учредитель РДШ, Наталья Ярмошевич – руководитель волонтёрского центра.
Также к ребятам-участникам обратились почётные гости – Екатерина Стенякина Депутат Законодательного Собрания Ростовской области V созыва, Тамара Шевченко, и.о. председателя комитета по молодёжной политике Ростовской области. Они пожелали участникам удачи и отметили, что в таком конкурсе, действительно, главное не победа, а участие.


Выбор был действительно сложным! Волонтёры презентовали свои лучшие практики, рассказали о том, как здорово делать добрые дела и призвали неравнодушных и инициативных вступить в их ряды. Также, все команды-участницы приняли участие в экологической акции, организованной совместно с эколого-образовательным центром «Экориум» АО «Ростоввторпереработка» и сдали использованные батарейки на переработку, собственным примером доказав – доброму делу всегда и везде есть нужное место и нужный час!

По итогам Областного форума волонтёрских отрядов лучшими стали следующие команды:
1 место – «Открытые сердца», г. Таганрог

2 место – «Феникс», г. Каменск-Шахтинский

3 место – «Greenland», г. Новочеркасск

В номинации «Волонтёр года» победу одержала Полина Макарова, ученица Вареновской СОШ Неклиновского района.

«Большое спасибо участникам Форума, за то, что вы здесь и сейчас доказали собственным примером – в Ростовской области самые активные ребята и просто лучшие волонтёры! Продолжайте творить и делать мир лучше, а мы, в свою очередь, будем готовы помочь вам и поддержать ваши инициативы. Делитесь опытом друг с другом, будьте первыми и вдохновляйте своим примером всех вокруг, заряжайте оптимизмом и верой в собственные силы» - так обратилась к ребятам Галина Васильевна Соловьёва, председатель РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона», член Общественной палаты Ростовской области.



Областной форум волонтёрских отрядов подошёл к своему концу, но добрым делам наших добровольцев не счесть конца. Поэтому мы не прощаемся, а говорим «До скорой встречи», уже в 2018 году, на следующем Форуме, который соберет ещё больше самых крутых ребят со всей Ростовской области!