Ресурс взаимодействия власти и общественных объединений Ростовской области

28 августа 2019

Ресурс взаимодействия власти и общественных объединений Ростовской области

27 августа 2019 года комиссия  Общественной палаты Ростовской области по взаимодействию с общественными советами при органах исполнительной власти Ростовской области, органах местного самоуправления и НКО совместно с Ассоциацией общественных советов при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Ростовской области провела видеоконференцию на тему: «Ресурс взаимодействия власти и общественных объединений Ростовской области».
«Общественная палата хотела бы помочь разобраться в общественном интересе, который присутствует сегодня во взаимодействии органов власти и общественных структур. То есть все, что сегодня делают некоммерческие организации, общественные объединения, конечно, должно отвечать общественным интересам», - Татьяна Зенкова.
Участие в видеоконференции приняли члены Общественной палаты Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители Правительства Ростовской области, общественных советов и НКО.
Более 500 участников по всей Ростовской области обсудили проблемы, которые затрагивают социально ориентированные НКО и их взаимодействие с органами власти.
 Как работают муниципальные программы поддержки НКО? Какова координирующая роль общественных советов и советов по независимой оценке качества оказания услуг населению? Насколько используются ресурсы экспертизы нормативно-правовых документов общественными объединениями? Эти и еще ряд вопросов были заявлены, как проблемные участниками видеоконференции.
«Власть должна создавать для «хороших» НКО комфортные условия для работы: это естественно методическая помощь, информационная поддержка, это деньги, это пространство, на территорий которых НКО могут вести свою деятельность», - Екатерина Стенякина.
 По итогам мероприятия разработаны рекомендации, которые будут внедрены в работу общественных советов, а также в практику работы органов власти при их взаимодействии социально ориентированных НКО. 

Детальная картинка: Array