Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области заинтересовались предложениями донских общественников.

23 сентября 2019

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области заинтересовались предложениями донских общественников.

В донском парламенте прошло заседание дискуссионной площадки на тему «Об актуальных проблемах соблюдения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов на территории Ростовской области». В нем приняли участие, в том числе, и врио руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Мария Платонова и замначальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО Александр Рыбкин. 
Именно они заострили внимание присутствующих на том, что региональное министерство природы не обладает полной информацией о состоянии малых рек Донского края, в частности Темерника. По мнению представителей надзорных органов, нет полного понимания о количестве и состоянии гидротехнических сооружений на областных водоемах, более 30 лет не проводилось никаких геологических исследований состояния грунтовых вод, не установлены границы водопользования. В качестве одного из вариантов решения проблемы, они предложили придание рекам статуса особо охраняемых природных территории, что позволит обеспечить комплексный характер решения экологических проблем и применить все предусмотренные законодательством механизмы воздействия на природопользователей. 
Логическим продолжением разговора стало выступление заместителя председателя комиссии Общественной палаты Ростовской области по общественному контролю и природоподобным технологиям, Сергея Шнейдера. Он рассказал депутатам, что силами энтузиастов создана система мониторинга реки, которая высоко оценена специалистами, но пока ее не спешат принимать на вооружение  министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, поэтому она функционирует на волонтерских началах. Но даже в таком режиме, она показывает, что источников загрязнения Темерника почти на порядок больше того, регистрируется официально. Например, из-за несовершенства городской ливневой канализации, более 70% всех дождевых стоков попадает в Темерник. При этом они несут с собой весь мусор, попадающийся по пути – пластик, окурки и прочее.
Сергей Шнейдер передал заместителю председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеславу Василенко предложения Общественной палаты Ростовской области, которые необходимо решать в ближайшее время. Это, прежде всего, инвентаризация всех источников антропогенного загрязнения реки и комплексное обследование состоянии почв водоохраной зоны. Кроме того, за счет регионального бюджета необходимо развивать существующую систему мониторинга на постоянной основе. В течение 2020-2021 г.г. необходимо обустроить сеть наблюдательных режимных скважин в створах реки, информация с которых должна поступать в единую геоинформационную модель. Также, в ближайшие два году необходимо создать особо охраняемую природную территорию «Парк Темерник» и государственную проектную компанию, которая займется его реализацией.  

Детальная картинка: Array