Выездная рабочая встреча Общественной палаты Ростовской области по вопросам практики создания и взаимодействия органов власти и ТОС в Ростовской области

29 октября 2019

Выездная рабочая встреча Общественной палаты Ростовской области по вопросам практики создания и взаимодействия органов власти и ТОС в Ростовской области

25 октября 2019 года в г. Азов состоялась выездная рабочая встреча Общественной палаты Ростовской области по вопросам практики создания и взаимодействия органов власти и территориального общественного самоуправления (ТОС) в Ростовской области.
Актуальность заявленной темы, в очередной раз, подтвердилась количеством участников встречи, в которой приняли участие 50 человек из 9-ти муниципальных образований Ростовской области.
 Большой делегацией практиков и специалистов были представлены        г. Таганрог, Азов, Зерноградский район, Семикаракорское городское поселение, Матвеево-курганский район, Батайск, Багаевский район, Константиновский и Кагальницкий районы.
Особо хотелось бы отметить, и это уже положительная тенденция, что на таких встречах стали присутствовать первые лица городов и районов, об этом в своем выступлении отметил Глава Администрации г. Азова Ращупкин Владимир Валерьевич. 
Встреча проходила в формате круглого стола и у каждого участника была возможность рассказать о проблемах и поделиться своими положительным опытом. Например, чего стоит уникальный опыт общения с населением специалистов из Зерноградского городского поселения, которым они поделились с участниками встречи или колоссальная работа таганрогских и азовских ТОСов в проведении воспитательной и организационной работы с жителями. Новички в этом направлении, Матвеево Курганский и Константиновский районы делились своими достижениями, но в ходе диалога было видно знание и понимание вопроса, а самое главное, видно то, что нет подмены понятия ТОС.
«Очень важно, когда власть идет в народ, и когда народ понимает свою ответственность в ежедневной жизни своего города, поселка или района. Только тогда начинается тот самый правильный и конструктивный диалог, который способствует перезагрузке нашего сознания на созидание под свою ответственность», - считает участник встречи - эксперт Светлана Кутенко, председатель Палаты ТОС Ростовской области.
О финансовых формах сотрудничества с властью, конкурсах и грантах участникам рассказал начальник отдела мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Ростовской области Дмитрий Галактионов.received_2637514212936982.jpeg
«Очень важно для власти поддерживать желающих создать ТОС, чтобы они не уходили в бесконечных мытарствах по оформлению бумаг в совершенно другую сторону и не становились той самой оппозицией власти. ТОСы — это действительно инструмент народной власти, в том числе и помощник власти в части контроля использования бюджетных средств», -   считает участник встречи - эксперт Елена Шуякова.
«Люди говорили о том, что ТОС – это нужный институт гражданского общества, о том, что они понимают, как важен именно диалог с властью, о необходимости расширения информационного пространства и создания единого интернет- портала ТОС, о необходимости правового «лекбеза» в этом направлении. Но показательно то, что они, как настоящие руководители и практики, предлагали конкретные шаги решения многих проблем.  Общественной палате важен именно такой живой мониторинг гражданского мнения, итоги которого будут положены в резолюцию 4-го Гражданского Форума Ростовской области, который пройдет в Ростове 19 ноября 2019 года», - комментирует событие модератор встречи, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, Елена Зленко.

Детальная картинка: Array