Участие спортивных федераций и СОНКО в области спорта и физической культуры в конкурсной деятельности на получение Президентских грантов и субсидий Правительства Ростовской области на развитие гражданского общества

11 ноября 2019

Участие спортивных федераций и СОНКО в области спорта и физической культуры  в конкурсной деятельности на получение Президентских грантов и субсидий Правительства Ростовской области на развитие гражданского общества

     

   8 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону на базе областного училища Олимпийского резерва прошел отраслевой  семинар-практикум на тему  «Участие спортивных федераций и СОНКО в области спорта и физической культуры  в конкурсной деятельности на получение Президентских грантов и субсидий Правительства Ростовской области на развитие гражданского общества».
       В работе семинара приняли участие члены Общественной палаты Ростовской области, представители Правительства и министерства спорта Ростовской области,  администраций муниципальных образований, руководители спортивных федераций и СО НКО, а также эксперты в области спорта.
     Открывая семинар, заместитель председателя общественной палаты Ростовской области, Елена Зленко, подчеркнула, что Правительством и министерством спорта региона основной задачей ставится расширение информационного поля спортивных НКО о конкурсной деятельности, доведение до участников встречи  аспектов  Государственной политики в этой сфере, информирование  о всех правилах и тонкостях участия, а также знакомство с практикой победителей.
      «Одним из приоритетных направлений в работе Общественной палаты Ростовской области является содействие развитию и поддержка НКО. Итоги прошедших конкурсов показали, что на Дону  СОНКО активно участвуют в Президентских грантах. За 2017-2019г.г. было подано 904 заявки, победителями признаны 171, а сумма полученных грантов составила 199,3 млн. рублей. Вместе с тем некоммерческие организации спортивного профиля, в том числе спортивные федерации недостаточно активны в этой деятельности. Так, например, в 2018-2019 году на Президентский грант было подано 17 заявок от спортивных федераций области, выиграли только два проекта. Мы видим, что наша общая задача с Правительством и Министерством спорта региона оказывать информационную, методическую и правовую поддержку и тем НКО, которые еще не участвовали в грантовой деятельности, и тем, кто пытался, но не выиграл. Сегодняшняя встреча показала, что таких организаций в регионе целый пласт»,- отметил  заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, эксперт семинара, Юрий Зерщиков.
      Вопросы экспертам, которые задавали участники встречи, а их было более 60 организаций, говорили о неподдельном интересе к заявленной теме, о некотором опыте отдельных НКО в этом направлении, а также о многих проблемных задачах, которые нужно решать. В ходе семинара участников ознакомили с требованиями, которые предъявляет Фонд Президентских грантов  к участникам конкурса, критериях оценивания заявок и определения победителей.IMG_2446.JPG
   Об основных правилах и этапах участия в областных конкурсах на получение субсидии Правительства Ростовской области, включая точный разбор заявки на участие в конкурсах, рассказала участникам заместитель начальника отдела Правительства региона по работе с институтами гражданского общества, Жанна Сыромятникова.
   Своим опытом со спортивными НКО поделились эксперты-практики, неоднократно принимающие участие в Президентских и региональных конкурсах на получение Гранта.
«Думаю, что встреча стала полезной для всех участников. Некоторые просто узнали впервые  о грантах, многие задумались, ну а 15 человек всерьез атаковали меня вопросами после встречи, просили контакты и т.д. Это показатель качественного диалога!»,- считает эксперт семинара, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по формированию здорового образа жизни, физической культуры, спорта и туризма, Роман Карасев.
«Самое интересное, что спортивные организации ежедневно реализуют ту самую социально-значимую работу, воспитывая здоровое поколение, помогая наставникам и ветеранам спорта и многую другую. Кому, как не им получить необходимую поддержку Государства? Просто необходимо задаться целью, найти партнеров и проявить настойчивость и грамотность. Сегодня нам удалось вдохновить на эту работу некоторые федерации, думаю у них все получиться!»,-считает эксперт семинара, Вера Южанская, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Ростовской области по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию, главный редактор региональной газеты «Наше Время».

Также Вера Южанская пригласила всех участников семинара посетить встречу посвященную взаимодействию СО НКО и СМИ, которая пройдет уже 14 ноября 2019 года.

Детальная картинка: Array