Подготовка общественного наблюдения в Ростовской области

29 мая 2020

Подготовка общественного наблюдения в Ростовской области

28 мая 2020 года состоялась презентация доклада Фонда исследования проблем демократии "О подготовке и проведении публичной презентации предварительных итогов работы по организации общественного наблюдения".  В мероприятии приняли участие члены Общественной Палаты Ростовской области - Юрий Зерщиков, Александр Нечушкин, Роман Карасев, Вера Южанская и Дмитрий Кротов, а также руководитель аппарата Общественной палаты Ростовской области Михаил Стремедловский, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, эксперт "НОМ" и политолог Дмитрий Абросимов.

Общественный контроль при голосовании – этот институт уже не первый год применяется на практике, отметил политолог. «Он хорошо себя проявил на выборах президента РФ, региональных и муниципальных выборах. Корпус наблюдателей показал свою активность. Благодаря им удалось предотвратить нарушения на выборах, сделать выборы более организованными», – добавил он.

«Несмотря на режим самоизоляции, интерес граждан к поправкам, конституционной реформе в целом сохраняется. Это и понятно – ведь эти вопросы касаются самого широкого спектра нашей жизни: социальная политика, экология, культурное развитие,  гражданское общество, защита института семьи, укрепление полномочий органов госвласти, защита суверенитета страны и историческая память», – подчеркнул Александр Брод.

«Сейчас формируются единые списки наблюдателей. Перед Общественной палатой и институтами гражданского общества стоит задача, чтобы и само голосование, и общественное наблюдение прошли на высоком уровне. Институт общественного наблюдения еще молод, но уже зарекомендовал себя достаточно эффективно. Мы активно принимали участие в наблюдении и на президентских выборах, и на выборах депутатского корпуса Ростовской области. На Дону будут открыты 2613 участков для голосования. На всех из них предстоит организовать общественное наблюдение», – сообщил Юрий Зерщиков.

«Из-за коронавируса процесс подготовки претерпел определенные изменения, но он ни на секунду не останавливался. Заявки на участие принимаются в онлайн-режиме и по почте. От общественных объединений и гражданских активистов поступают предложения по кандидатурам наблюдателей. Граждане, желающие стать общественными наблюдателями, могут отослать документы на нашу электронную почту или отправить по почте», – сказал руководитель аппарата  Общественной палаты Ростовской области Михаил Стремедловский. 

image.jpeg

Источник ИА Дон24 - https://don24.ru/rubric/politika/na-donu-obsudyat-podgotovku-obschestvennyh-nablyudateley-na-golosovanie-po-popravkam-k-konstitucii.html


Сейчас мы готовимся к общероссийскому голосованию, дата его пока не определена, мы ждём соответствующего указа Президента, поскольку все находимся в не простой ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Надеемся, что дата будет определена  и с учетом ситуации в регионах и учитывая все рекомендации специалистов вирусологов. 

Детальная картинка: Array