«Наставничество - образ жизни»

10 июля 2020

«Наставничество - образ жизни»

 В Новочеркасске полным ходом идет социальный проект, «Наставничество-образ жизни», поддержанный Правительством Ростовской области и Общественной палатой региона. Социально-значимая программа, реализуемая городской федерацией батута и спортивной акробатики Новочеркасска, поднимает много вопросов и задач, традиций и новаций, связанных с наставничеством в спорте и в жизни. Уже проведена онлайн презентация проекта среди участников и экспертов. Итогом программы станет серия видеорепортажей с тренерами-наставниками и спортсменами Новочеркасска, а также - книга, которая по замыслу авторов проекта, должна стать настольной информацией и энциклопедией для детей, родителей и молодежи, помощником при выборе наставника в спорте.

      Интересный проект, уникальные и авторитетные участники с уникальными историями и фактами. Здесь и спортсмены-боксеры, которым спорт помог стать докторами наук и уважаемыми преподавателями или педагогом, и родители, которые в прошлом были спортсменами и теперь детей привели в спорт и гордятся своими наставниками, и тренеры, которые делятся своими сокровенными мыслями о своих воспитанниках и наставниках. Все встречи и общение с наставниками, спортсменами и родителями проходят настолько интересно, душевно, а самое главное с пользой. Ведь спортсмены и тренеры, отвечают на многие важные друг для друга вопросы, рассказывают свои истории из спортивной жизни, которые помнят до сих пор, озвучивают свое мнение и пожелание тем, кто не нашел в своей жизни наставника, не выбрал увлечение спортом.

«Удивительно, но факт, все эти люди настолько разные, но одинаковы в одном, в понимании важности вопроса Наставничества и важности сохранения именно традиций Наставничества в спорте!»,- комментирует ход проекта, автор, Елена Зленко.

«Здорово, что такая тема и связанные с ней вопросы поднимаются в Новочеркасске, ведь у многих молодых людей и подростков нет Наставника, а он в жизни очень нужен. Эту важную тему поднимает наш Президент, и мы, бывшие спортсмены и тренеры с ним полностью согласны»,- говорит в своем видео-интервью тренер, Валерий Николаевич Лазарев.

«Тренер-наставник, это редкая и сложная профессия. Мне очень повезло, у меня был уникальный тренер, он сумел вызвать у нас, послевоенных мальчишек, уважение к себе и любовь, а учил он нас - быть человечными и трудолюбивыми людьми..»,- сказал в своем интервью, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Владимир Иванович Ольгаренко, с 1993 заведующий кафедрой управления технологическими процессами на мелиоративных и водохозяйственных системах и в 1994—2003 одновременно проректор по н.-и. работе Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А. К. Кортунова ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет».

     Проект поддержан Администрацией Новочеркасска, Общественной палатой Ростовской области, правоохранительными органами Новочеркасска, Общественными организациями и спортивными федерациями города и области.


Детальная картинка: Array