Заседание Комитета по развитию муниципально- частного партнерства в рамках Общероссийского конгресса муниципальных образований

24 июля 2020

Заседание Комитета по развитию муниципально- частного партнерства в рамках Общероссийского конгресса муниципальных образований

Заседание Комитета по развитию муниципально- частного партнерства в рамках Общероссийского конгресса муниципальных образований состоялось 22 июля в Государственной Думе, с участием представителей Минэкономразвития, ТПП РФ, банковского и предпринимательского сообщества, а также присоединившихся в режиме видеоконференции глав муниципалитетов из различных регионов страны.
Возглавил новый комитет Донской  депутат Государственной Думы Алексей Кобилев. Он отметил, что в настоящее время на всех административных уровнях заключено 25 соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Из них 1 федеральное, 6 региональных и 18 муниципальных. Общий объем инвестиций составил 59,6 миллиарда рублей, из которых 45,5 миллиарда являются внебюджетными инвестициями.
"Социально-экономическое развитие муниципалитетов невозможно без привлечения местного сообщества. На прошлой неделе мы с коллегами приняли закон об инициативных проектах граждан, который призван частично решить этот вопрос. Хочу обратить внимание, что МЧП (муниципально- частное партнерство) - один из важнейших механизмов, который может дать новый виток развития муниципальной экономики, может лечь в основу новой социально-экономической парадигмы местного самоуправления, направленной на устойчивый экономический рост и повышение благосостояния наших граждан", – отметил Алексей Кобилев.
С конкретными предложениями по реализации программы МЧП выступил председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по развитию экономики, предпринимательства и инноваций Александр Нечушкин: "Отток жителей в мегаполисы и непростое социально-экономическое положение муниципальных образований не может существенно и быстро измениться  без заинтересованного вовлечения всех возможных участников процесса: органов МСУ, крупного бизнеса, активных жителей, ТОСов, местного предпринимательского сообщества и некоммерческих организаций. От решения этих задач без преувеличения зависит будущее нашей страны...Общественная палата Ростовской области, наша комиссия по развитию предпринимательства и инноваций будет активно участвовать в работе нового Комитета и я уверен, что это действительно очень нужное людям и правильное направление работы!" -завершил свое выступление Александр Юрьевич.
В ходе встречи участники обсудили накопленные к этому моменту практики муниципальных образований по реализации муниципально-частного партнерства, наиболее характерные возникающие трудности, пути их решения. В частности, отсутствие детального закрепления.
IMG-20200722-WA0047.jpgIMG-20200722-WA0064.jpgIMG-20200722-WA0038.jpgIMG_20200722_221847_122.jpg

Детальная картинка: Array