Почетное звание!

24 июня 2022

Почетное звание!

23 июня на заседании областного парламента было принято решение  о присвоении звания «Почетный гражданин Ростовской области» Григорию Константиновичу Хоперскову.

Григорий Константинович Хоперсков с 1965 по 2000 годы состоял на военной службе, с 1971 года – в органах государственной безопасности. Прошел путь от оперуполномоченного особого отдела КГБ до начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чеченской Республике.

В 1988-1989 годах в составе ограниченного контингента группировки советских войск принимал участие в военных действиях в Демократической Республике Афганистан. Лично участвовал в выводе подразделений 40-й армии из Афганистана. Организовал надежное контрразведывательное обеспечение проводимых операций, позволивших исключить потери личного состава.

Является участником первой и второй чеченских войн. Под его личным руководством в январе 1995 года была успешно проведена операция по освобождению 45-ти военнослужащих бригады спецназа, захваченных боевиками.

В 2000 году Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, генерал-лейтенанту Хоперскову Григорию Константиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

С 2018 года состоит в Общественной палате Ростовской области и ведет работу по обеспечению общественной безопасности, делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

Детальная картинка: Array