Информационная безопасность детей и молодежи!

30 июня 2022

Информационная безопасность детей и молодежи!

29 июня комиссия Общественной палата Ростовской области по общественной безопасности, делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей провела расширенное заседание с участием Законодательного Собрания Ростовской области, министерства общего и профессионального образования, министерства региональной политики и массовых коммуникаций, министерства информационных технологий и связи, комитета по молодежной политике, представителей Главного управления МВД России по Ростовской области и научного сообщества.

На повестке важнейший вопрос для современного времени - «Обеспечение информационной безопасности детей и молодёжи, борьба с производством и оборотом информационной продукции для детей и молодёжи Ростовской области - важнейшая составляющая национальной и общественной безопасности региона».

«Информационная безопасность всегда будет оставаться для нас приоритетным направлением деятельности, особенно в условиях проведения специальной военной операции. Все мы подвержены информационным атакам. Не все это воздействие может оказаться правдивым и безопасным. Но главное сейчас для нас с вами уважаемые присутствующие это защита самого ценного – наших детей от такого воздействия», - Вячеслав Кущев.

Главным докладчиком по поднимаемой теме выступил председатель комиссии Общественной палаты Игорь Волковыский, он отметил необходимость организации регулярного мониторинга и публикации рейтинга социальных сетей, обеспечивающих безопасность и дружественную среду для несовершеннолетних, а также введение курсов информационной безопасности в рамках предмета «Основы безопасной жизнедеятельности» и создание в образовательных учреждениях структур ученического самоуправления.

«Сегодня, по данным опроса, 56% школьников до 80% своего времени проводят в Интернете, а 85 % родителей используют телефон, планшет, компьютеры, чтобы занять детей», Игорь Волковыский.

Комиссия Общественной палаты также обратила внимание на ряд других проблем, которые были обсуждены с присутствующими ведомствами и организациями. По итогу мероприятия будут выработаны рекомендации и рассмотрены на расширенном заседании Общественной палаты Ростовской области с участием Губернатора Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, профильных министерств и ведомств.



Детальная картинка: Array