Стартовал прием заявок на специальный конкурс Фонда президентских грантов

18 июля 2022

Стартовал прием заявок на специальный конкурс Фонда президентских грантов

15 июля начался прием заявок на специальный конкурс Фонда президентских грантов. На конкурс принимаются социальные проекты, связанные с оказанием помощи жителям Донбасса, людям, которые были вынуждены покинуть свои дома, получили травмы, а также уязвимым группам населения, на жизни которых отразились введенные против России санкции.

Грантовый фонд конкурса составляет 2 млрд рублей, выделенных отдельным решением главы государства.

Заявителями могут выступать социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), не имеющие среди учредителей органов публичной власти. Структуры гражданского общества Донбасса могут быть заявлены в проектах как партнеры, ведущие непосредственную работу на местах и запрашивающие для этого необходимые ресурсы.

Заявки принимаются по двум направлениям: «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Примерные тематики этих направлений приведены в положении о конкурсе.

Проект может быть рассчитан максимум на 18 месяцев (этот срок может быть меньше по усмотрению организации) и захватывать любой отрезок времени в период с 1 октября 2022 года до 31 марта 2024 года.

Подать заявку можно до 15 августа. При этом фонд настоятельно рекомендует завершить ее подготовку и отправку раньше.

Всю необходимую информацию о конкурсе можно найти в соответствующем разделе на сайте фонда. Ответы на основные вопросы даны в методических рекомендациях по подготовке заявки и подразделе «подача заявки» раздела «поддержка» на сайте фонда.

Итоги конкурса подведут в конце сентября, а финансирование проектов победителей конкурса начнется с 3 октября.

Обращаем внимание, что в рамках проведения специального конкурса Фонд президентских грантов проведет семинар для донских НКО, который состоится 20 июля в конгресс-холле ДГТУ, 6 этаж (по адресу: г. Ростов-на-Дону пл. Гагарина, 1).

Регистрация – по ссылке: https://sozidateli.ru/portal/event/87.

Справочно. Некоммерческие организации Ростовской области являются активными участниками конкурса Фонда президентских грантов. В 2022 году 74 НКО региона привлекли грантов на общую сумму 107,58 млн рублей.

Детальная картинка: Array