Российское движение детей и молодежи!

22 июля 2022

Российское движение детей и молодежи!

20 июля 2022 года в рамках финала «Большой перемены» в международном детском центре «Артек» состоялось Учредительное собрание нового Российского движения детей и молодёжи.

В учредительном собрании участвовали 46 человек, среди которых были представители детских общественных организаций и движений, администрации президента РФ и федеральных органов власти.WhatsApp Image 2022-07-21 at 14.09.16.jpeg

С участниками Учредительного собрания встретился первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который поздравил участников собрания с важным и значимым событием для страны. Он отметил, что инициатива о создании движения исходит, в первую очередь, от самих детей. Это запрос нового поколения молодых ребят, которые уже сейчас хотят принимать активное участие в общественной жизни своей страны.

 Уже в декабре 2022 года состоится Общероссийский съезд движения детей и молодежи, где будут приняты окончательные решения о названии, о возрастных группах и атрибутах, а пока дети из всех регионов страны могут присоединиться к соавторству и предложить свои собственные идеи для движения.

 Учредителями движения выступили сразу 26 крупнейших в России детско-юношеских организаций, руководители которых лично приняли участи в собрании во Дворце Суук-Су: «Большая перемена», «Российское движение школьников», «Юнармия», «Российские студенческие отряды», «Российский союз молодежи», «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество», Военно-патриотический центр «Вымпел», Кружковое движение НТИ, ВСКС, Ассоциация волонтерских центров, Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», Забайкальская краевая детская общественная организация «Республика юных забайкальцев», Общественная организация «Ассоциация детского движения Нижегородской области», «Союз детских, подростковых организаций РСО – Алания», Тамбовская областная общественная организация «Союз детских организаций», Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций, Союз детских общественных объединений Республики Саха (Республика Якутия), Региональная детская общественная организация «Пионеры Башкортостана», Совет Детских Организаций Республики Татарстан, Союз детских организаций Томской области «Чудо», Региональная общественная организация поддержки детских и молодежных инициатив «Союз пионеров», Свердловская региональная общественная детская организация «Каравелла», Брянская региональная детская общественная организация «Союз пионерских, детских, подростковых организаций», Астраханская региональная общественная организация – Ассоциация детских и молодежных общественных объединений и Воронежская региональная общественная детская организация «Искра».

 Ростовскую область представляла Галина Васильевна Соловьева ­– председатель Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона», которая одной из первых вошла в состав учредителей Российского движения детей и молодежи.

WhatsApp Image 2022-07-21 at 14.09.16 (1).jpeg

Содружество является одной из крупнейших организаций Юга России по работе с детьми и молодежью, имеет многолетний уникальный опыт работы в сфере детского и молодежного движения, как на региональном, так и на всероссийском и даже международном уровне. Многочисленные заслуги Содружества и ее членов стали решающим фактором для приглашения организации в число учредителей нового российского движения детей и молодежи.

 «Создание Всероссийского детского движения является очень важным и исторически значимым событием» – отметила Галина Васильевна Соловьева.

«Это важный шаг в развитии детского и молодежного движения не только на федеральном, но также на региональном и местном уровнях. Ростовская область является ведущим регионом по развитию молодежной политики в России, и те цели, которые преследует наша организация, полностью соответствуют повестке молодежной политики региона.

Мы надеемся, что создание этого движения действительно поможет миллионам молодых людей найти свою цель в этой жизни и станет основой для формирования крепкого гражданского общества».

Детальная картинка: Array