Общественная палата России запустила проект по поддержке общественных инициатив в ДНР и ЛНР

29 июля 2022

Общественная палата России запустила проект по поддержке общественных инициатив в ДНР и ЛНР

27 июля в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная запуску Общественной палатой РФ проекта по поддержке общественных инициатив на территории Донецкой и Луганской народных республик.

Создание и развитие ресурсных центров для поддержки общественных организаций и инициативных групп на территории ДНР и ЛНР будет координировать Общественная палата РФ, для этого в профильной комиссии сформирована рабочая группа, рассказала Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

тополева.png«Мы решили помочь ДНР и ЛНР начать формировать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив. По своему опыту мы знаем, что только когда в регионе существует ресурсный центр, занимающийся поддержкой общественных инициатив на своей территории, создаются условия для развития институтов гражданского общества. Мы придумали конструкцию, при которой эти ресурсные центры будут создаваться при координационной роли и под эгидой Общественной палаты России», — поделилась она.

Елена Тополева-Солдунова отметила, что многие российские НКО уже сейчас активно помогают развитию общественных организаций и инициативных групп на Донбассе — в настоящее время формируется база организаций, которые либо уже работают, либо хотели бы работать в ДНР и ЛНР по своим компетенциям. Разработана концепция ресурсных центров, а в ЛНР при поддержке российского благотворительного фонда «Гольфстрим» создан «Дом НКО», который как раз является таким ресурсным центром для поддержки общественных инициатив республики.

«Мы уже договорились с коллегами, что такой центр будет создаваться и в ДНР. Все это происходит на базе общественных палат этих республик — они являются основными площадками для создания этих ресурсных центров», — сказала Тополева-Солдунова.

Российские НКО могут присоединиться к проекту, для этого надо заполнить анкету, размещенную на специально созданной странице на сайте ОП РФ.

В Донбассе существует запрос на структурирование, упорядочивание процесса становления гражданского общества — лучше всего для этого процесса подходят ресурсные центры, считает председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. Он отметил, что общественные инициативы уже работают — в Донецке есть Дом дружбы народов, есть советы по делам молодежи, по делам инвалидов, ветеранов и т.д.: «Структурировав и урегулировав их вокруг этих ресурсных центров, мы получим более эффективную и грамотную работу».

Работа по созданию и развитию ресурсных центров будет положительной и результативной, поддержал коллегу председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин: «Согласно регламенту общественной палаты у нас есть возможность проводить расширенные заседания комиссий, поэтому будем привлекать как можно больше людей для того, чтобы доводить всю получаемую информацию. Люди спрашивают нас не только о референдуме, но и том, как взаимодействовать, как быть полезными, как интегрироваться в российское законодательство и российские реалии жизни. Поэтому тема важная, интересная и у нее есть будущее».

О работе ресурсного центра «Дом НКО» в ЛНР рассказали его создатели — президент благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» Марина Зубова и председатель социального движения «Союз женщин Республики», член Общественной палаты ЛНР Наталья Приймак. Эксперты центра знакомят общественников с законодательством РФ, рассказывают, как оформить свои инициативы в проект, как получить финансирование и как реализовывать свои идеи. Здесь же собраны данные о работающих в республике общественных объединениях.

Опытом работы с некоммерческим сектором Донбасса поделились НКО и благотворительные фонды РФ. Алена Куратова, член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, учредитель и руководитель благотворительного фонда «Дети-бабочки» считает актуальным содействие выполнению социально значимых задач профильными НКО в тех направлениях, где государству требуется поддержка в период восстановления ЛНР и ДНР.

«Мы стремимся, чтобы социально ориентированные НКО стали надежными партнерами государства в социальной сфере. Мы готовы делиться своей экспертизой с коллегами из Донбасса. Только в партнерстве можно достичь наилучших социальных эффектов для жителей республик», — подчеркнула она.

Алена Куратова поделилась результатами работы медицинской команды фонда по обеспечению адресной помощью детям Донбасса с редкими (орфанными) диагнозами — буллезным эпидермолизом и ихтиозом. По ее словам, согласно мониторингу фонда, основной запрос общества направлен именно на заботу и компетенции. Также она рассказала, что в ближайшие месяцы фонд «Дети-бабочки» планирует провести выездные патронажи в медицинских учреждениях ДНР и ЛНР, включающие в себя образовательный модуль и практические консилиумы с врачами — экспертами в области генных дерматозов из РФ.

Без имени.pngОпытом Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов по вовлечению граждан в социально-экономическое развитие общества, развитию стратегического планирования деятельности НКО, поиску форм и методов привлечения ресурсов для развития НКО поделился член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, член Общественной палаты Новосибирской области, председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский.

«Этот опыт требует тиражирования и внешней оценки. Восемь лет назад мы тоже переживали и содействовали коллегам в Донбассе, но сейчас произошли кардинальные изменения, и мы перешли на мобилизационный этап, поняв, что методы поддержки должны быть более активными», — поделился общественник.

Он рассказал, что Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов уже начала поиск партеров, а для максимального обеспечения поддержки будущих инициатив взяла на себя функции сопровождения общественных объединений инвалидов на территории ДНР и ЛНР.

Всем участникам процессов развития гражданского общества и некоммерческого сектора на территории ДНР и ЛНР необходимы соответствующие компетенции, утверждает директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» Оксана Коротеева.

«В этой связи мы с коллегами из ОП РФ и Общественных палат ДНР и ЛНР запланировали серию семинаров, которые будут касаться актуальных вопросов развития некоммерческого сектора, — поделилась она. — Первый семинар пройдет уже в августе, он будет посвящен основам функционирования институтов гражданского общества в России и возможностям партнерства с российскими НКО. В дальнейшем темы семинаров будут учитывать запросы коллег из ДНР и ЛНР».

Подводя итоги, Елена Тополева-Солдунова отметила заинтересованность обеих сторон в совместной работе и огромный интерес российских НКО к взаимодействию с партнерами из ДНР и ЛНР.

«Это делается не ради того, чтобы просто поддержать некоммерческий сектор и гражданское общество, а в конечном итоге это делается для того, чтобы поддержать людей, потому что все эти организации работают на благо граждан, — сказала она. — Чем крепче будет общественный сектор, тем больше возможности будет у инициативных граждан объединяться в организации, реализовывать свои проекты и программы».

Детальная картинка: Array