В Ростове прошел пятый Гражданский форум "Общество и власть: единство ради победы"

8 ноября 2022

В Ростове прошел пятый Гражданский форум "Общество и власть: единство ради победы"

В Ростове 7 ноября в Музыкальном театре проходил пятый Гражданский форум «Общество и власть: единство ради победы». Среди его участников оказались первые лица области и города, представители общественных организаций, РПЦ и пр.

- "Сегодняшний форум послужит дальнейшему укреплению наших отношений с новыми российским регионами, создаст условия для развития их территорий, а значит – и для нашего с вами развития, прежде всего, духовного. У нас все получится, потому что мы – вместе, это обязательное условие победы", - уверен Василий Голубев.

На форуме работали площадки, посвященные совершенствованию институтов местного самоуправления, развития некоммерческого сектора, патриотическому воспитанию молодежи и, конечно же, объединению гражданского общества.

- "Прошло три года с того момента, когда мы проводили четвертый форум. Он назывался «Общество и власть: солидарная ответственность». В названии сегодняшнего форума присутствует слово «единство». Единство ради победы, и в нашей победе никто не сомневается. Наш президент Владимир Владимирович Путин однажды сказал: нужно больше доверять гражданскому обществу, некоммерческим организациям, они часто работают очень эффективно и качественно, с искренней заботой о людях. Нынешний 2022 год особенный, это год 85-летия нашей родной Ростовской области. Но в этом же году общественной палате исполнилось 10 лет", - сказал Вячеслав Кущев.

По его словам, за 10 лет своего существования общественная палата Ростовской области подписала свыше 100 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, провела более 3 тыс мероприятий, запустила десятки работающих «горячих линий» и оказала помощь тысячам людей. Общественная палата региона, напомним, была создана по решению губернатора Василия Голубева в 2012 году. За это время было сделано очень многое.315cf9d975fee5abff1ccf1449f4659f_1600_1066_cropped.jpg
Были запущены несколько общественных конкурсов, дан старт международному добровольческому проекту «Узнай Россию», созданы система общественных советов и институт жилищных инспекторов. 
Общественная палата получила право направлять своих наблюдателей на выборы различных уровней. За последние пять лет было подготовлено и отправлено для участия в кампаниях 25 тыс наблюдателей. 
По инициативе палаты из бюджета Ростовской области было выделено 90 млн рублей на закупку автотранспорта для муниципальных спортивных школ, а также свыше 85 млн рублей — на поддержку проектов некоммерческого сектора.
10 лет — это четыре созыва, в которых работали и продолжают работать авторитетнейшие, сплоченные едиными целями граждане Ростовской области, которые готовы выезжать в самые отдаленные районы, встречаться с людьми и на полях, и в предвыборных кампаниях, и на границе с Украиной.
Вячеслав Кущев напомнил, что в Общественной палате в разное время работали 34 женщины и 73 мужчины. Среди них — два героя труда (бывший директор «Ростсельмаша» Юрий Песков и экс-гендиректор «Красного котельщика Геннадий Левченко). За прошедшие годы семь членов ОП были удостоены званий почетных граждан Ростовской области. Есть среди общественников академик РАН Владимир Колесников, 16 человек со степенью докторов наук, 22 кандидата наук, 7 профессоров и 6 доцентов.
На пленарном заседании члены Общественной палаты получили почетные грамоты от Губернатора и Заксобрания Ростовской области.

Глава донского парламента отметил постоянно растущую поддержку некоммерческих организаций, рост количества областных субсидий и грантов, а также расширение поля деятельности НКО, создание новых, востребованных форм их работы.
"Сегодня мы особенно ярко чувствуем живую ткань истории, нити событий и явлений, из которых сплетается и связь поколений, и наша общая российская ментальность. Вызовы, с которыми мы столкнулись в последнее время, вновь требуют консолидации всех сил общества. Одним из центров такой консолидации у нас на Дону стала Общественная палата. Призванная объединять самые разные институты гражданского общества, защищать их интересы, проводить в жизнь их идеи, объединять все общественные силы в единый вектор развития Ростовской области, Общественная палата уже десять лет планомерно достигает поставленных целей", сказал Александр Ищенко. 

В заключении Вячеслав Кущев напомнил слова Василия Голубева об основной цели работы общественной палаты и других общественных организаций. Это донесение до власти наиболее важных общественно значимых инициатив.


Детальная картинка: Array