Конференция регионального отделения Союза женщин России

3 марта 2023

Конференция регионального отделения Союза женщин России

3 марта в Медиапарке Южный Регион-ДГТУ состоялась конференция регионального отделения Союза женщин России, приуроченная к празднованию Международного женского дня 8 марта, под председательством депутата Госдумы ФС РФ Ларисы Николаевны Тутовой.

В ходе конференции обсуждались организационные вопросы деятельности, а также актуальная повестка женсоветов Ростовской области по реализации «Национальной стратегии в интересах женщин России на 2023-2030 гг.», утверждена структура и избраны члены президиума регионального отделения организации.

В адрес делегатов конференции поступил приветственный адрес председателя Общероссийской общественно-государственной организации Екатерины Лаховой. Она поздравила всех женщин с наступающим весенним праздником и напомнила, что одной из важнейших и стратегических задач государства является поддержка семьи.

«Прошу Вас, милые подруги, в 2023 году направить свои усилия на сплоченность и единение в работе по соблюдению прав человека на жизнь, уважение к труду и достоинству человека, которые служат основой для утверждения правды и справедливости, восстановления мира на земле Донбасса», - подчеркнула Екатерина Лахова.

Союз женщин России является общественной государственной организацией, в уставе которой обозначено одно из основных направлений деятельности - участие в реализации Национальной стратегии в интересах женщин.

Руководитель регионального отделения СЖР в Ростовской области Лариса Тутова в своем докладе обратилась к присутствующим с просьбой подготовить предложения для включения в региональный план мероприятий по реализации Нацстратегии в интересах женщин в регионе. Она поблагодарила всех донских женщин за участие в акциях регионального отделения СЖР: «Моя первая книга» по сбору книг для луганских детсадов, сбор лекарств для военного госпиталя, гуманитарную помощь новым территориям и семьям наших защитников и многое другое.

«Я, как законодатель, в свою очередь, хочу отметить, что необходимо ставить вопрос о разработке ФЗ о поддержке женского движения, в котором бы предусматривались в том числе такие меры поддержки, как выделение помещений на льготных условиях для женских общественных организаций, женских клубов, освещения работы женский общественных организаций наравне с освещением деятельности органов публичной власти и другие меры поддержки», - рассказала Лариса Тутова.

Председатель общественной организации «Союз женщин Донбасса», руководитель Республиканского ресурсного центра ЛНР Наталья Приймак в свою очередь поблагодарила всех присутствующих на мероприятии за бесценный вклад в благое дело. Также отдельно отметила вклад двух ресурсных центров Ростовской области и их руководителей – автономная некоммерческая организация «Общественный центр социальных инициатив» (Светлана Моисеева) и автономная некоммерческая организация Центр инноваций социальной сферы «Атлас НКО» (Анна Белан), которые будучи членами Общественной палаты Ростовской области совместными усилиями развивают некоммерческий сектор регионов.

На конференции со словами благодарности от лица Общественной палаты и возглавляемых ими общественными организаций выступили Валентина Ласточкина (Ростовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России») и Валентина Мареева (Ростовское региональное отделение общественной организации «Союз женщин России»), отметив необходимость поддержки женского движения и инициатив реализуемых им.

Завершилась конференция поздравлением донских женщин с праздником и вручением памятных подарков.

Детальная картинка: Array