Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Территориальное Общественное Самоуправление

25.06.2018
Территориальное Общественное Самоуправление

21 июня 2018 состоялось общественное обсуждение «Способов формирования и условий функционирования органов территориального общественного самоуправления в Ростовской области» в публичной библиотеке Ростова. Инициированы обсуждения Общественной палатой РО совместно с Ростовской региональной общественной организацией содействия развитию региону. Побудителем к такой встрече послужила реальность, когда большинство в обществе не знает, что такое ТОСы, как они создаются и работают, какие у них полномочия, что возможно решать с помощью ТОСа?! То есть, изучив вопрос, Общественная палата РО обозначила участникам встречи следующие актуальные темы: недостаточность информационного освещения вопроса, а также разобщенность и отсутствие площадки для тиражирования и обмена опытом между практиками в данном направлении и предложения по решению этих задач.
Участниками стали более 30 человек в зале и более 70 человек в онлайн интернет-эфире, представители общественности региона, Общественные палаты Ростова, Красносулинского района, Волгодонска, Новочеркасска, депутатского корпуса Ростова, СМИ и, конечно представители ТОСов, рассказывающие о своих практиках – удачных и проблемных.
Некоторые цифры и опыт удивляли. Например, в Азове успешно работают 55 ТОС-ов, в Таганроге – 38. Все они созданы «сверху». А вот ТОСу тоже из Азова, но только начинающему свою деятельность и создаваемому «снизу» - верится сразу. И этот ТОС не единственный, созданный по инициативе граждан. Успешно работает инициированный гражданами ТОС в Белой Калитве.
Участниками было высказано мнение о том, что закон, регламентирующий деятельность ТОС-ов требует доработки. Разные варианты финансирования и алгоритма деятельности также обсуждались в горячих дискуссиях…., жаль, что в обсуждении было мало представителей исполнительной власти области. А ведь у участников встречи было много вопросов к исполнительной власти региона, потому как ТОС в большей степени, чем остальные общественные организации, зависят от поддержки со стороны органов власти. А в тех регионах и муниципалитетах, где ТОС-ам оказывается системная поддержка, тосовская деятельность дает больший эффект, чем там, где функционирование ТОС-ов допускается только лишь в силуФЗ-131.
Оказалось, что качественные ТОСы возникают там и тогда, где и когда люди начинают самостоятельно заботиться о комфорте, чистоте и красоте своего двора, своей улицы или своего района…
ТОСы возникают как «снизу», так и «сверху». Сегодня для помощи инициативным гражданам, организующим ТОС, в Ростовской области создана Палата территориального общественного самоуправления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области». Рекомендации о создании ТОС и методические материалы размещены на сайте Палаты ТОС – сообщил исполнительный директор Ассоциации «Совета муниципальных образований РО», член Общественной палаты РО Виктор Ляхов.
«Такие мероприятия позволяют узнать реальное мнение неравнодушных граждан, именно этим ценны такие встречи для власти и нас- общественников. Такой информационный ресурс и политический ресурс, как ТОСы, очень нужен региону, и много делается в этом направлении. Мы рады, что созданием такой информационной площадки, мы внесем свой вклад в развитие этого института гражданского общества»,- считает председатель комиссии по общественному контролю ОП РО, Виктор Николаевич Лазуренко.
Итогом встречи стали весьма дельные предложения по оптимизации деятельности ТОСа, по пробуждению общественной инициативы и включению широких масс населения в государственное и муниципальное управление, которые будут направлены в Правительство области и оттуда в муниципалитеты региона. Создан консультационный центр на базе Донской публичной библиотеки, с режимом работы: каждая первая и третья суббота месяца с 11-14.00, а также электронная почта tosdon@yandex.ru, куда можно направить вопросы и получить ответы.
Модератор мероприятия, Елена Зленко, как и все участники считает, что это первый разговор, и обсуждение важной темы самоуправления обязательно продолжится, именно диалогом с конкретными предложениями.