Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Деятельность Общественных организаций в период избирательной кампании

17.07.2018
Деятельность Общественных организаций в период избирательной кампании

11 июля состоялось совещание Облизбиркома с наблюдателями и представителями 34 общественных объединений, религиозных конфессий и национально-культурных общественных организаций Дона, с участием члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателя Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Александра Семеновича Брода.

         - Мы надеемся, что общественники Ростовской области сыграют очень серьезную роль в информировании населения о предстоящих выборах и обеспечении прозрачности всех избирательных процедур, - подчеркнул Александр Брод.

                   Как отметил начальник управления социально-политических коммуникаций Ростовской области Максим Даниленко, активное обсуждение этого вопроса представителями некоммерческих организаций, национальных диаспор Дона свидетельствует об их неравнодушном отношении к предстоящим выборам.

         – Сегодня мы можем говорить о том, что избиратель стал гораздо грамотнее, жителей области действительно волнуют вопросы избирательного процесса, – сказал Максим Даниленко.

         Председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев напомнил, что в декабре прошлого года внесены изменения в закон о выборах. В соответствии с ними и Общественная палата Российской Федерации, и Общественная палата Ростовской области наделены правом формировать общественных наблюдателей. На выборах Президента РФ в 2018 году работали более трех тысяч наблюдателей. По словам Вячеслава Кущева, это был очень полезный опыт. 

         – В день выборов работа была налажена таким образом, что мы в считанные секунды могли связаться с любым участком, проверить любую информацию, поступающую от граждан, – сказал Вячеслав Кущев.

         Он напомнил, что за месяц до выборов, которые пройдут 9 сентября этого года, будет организована горячая линия, где избиратели могут получить ответы на интересующие их вопросы.

         По итогам мероприятия, участники обменялись практиками общественных объединений и национально-культурных автономий по повышению правовой культуры избирателей, поделились опытом подготовки и выдвижения наблюдателей за выборами при Общественной палате Ростовской области.