Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

"Открытая трибуна"

18.07.2018
"Открытая трибуна"

13 июля в Ростове-на-Дону состоялось заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» в Законодательном Собрании Ростовской области на тему: «Год детского спорта: реализация федеральных стандартов спортивной подготовки в муниципальных образованиях Ростовской области».

       Инициаторами встречи выступили Общественная палата Ростовской области и комитет донского парламента по молодежной политике Законодательного собрания Ростовской области. Организаторы основной задачей ставили изучение возможных вариантов решения проблемных задач в области детского спорта с последующим вынесением конкретных рекомендаций Правительству Ростовской области, законодательной власти региона и муниципальным властям.

         Возможность высказаться и предложить решение вопроса имели все участники встречи и директора спортивных школ и начальники Муниципальных Управлений спорта, законодатели и общественники. Иногда диалог переходил в горячую дискуссию, но это только подтверждало важность и заинтересованность всех сторон в решении проблемы.

        «Чтобы избежать политизации процесса и зависимости от субъективного мнения Глав городов, по - нашему мнению, необходимо закладывать в муниципальные бюджеты утвержденный Правительством РО процент на финансирование сферы спорта, который бы не только позволял выплачивать обязательные платежи в виде зарплаты и коммунальных платежей, но и выполнять требования федеральных стандартов спортивной подготовки, хотя бы частично», считают руководители Управлений спорта города Волгодонска и Новочеркасска, Владимир Буряченко и Александр Криводуд.

        «По итогам мониторинга, проделанного Общественной палатой РО, можно сказать, что один из серьезных вопросов на территории муниципалитетов - невозможность финансового обеспечения требований федеральных стандартов спортивной подготовки. Как один из вариантов решения - создать подпрограмму Государственной программы Министерства спорта РО по оказанию финансовой поддержки муниципальным спортивным школам, по аналогии с «Обеспечение реализации государственной программы» Министерства по Молодежной политике», предложила председатель комитета ЗС РО Екатерина Стенякина.

      «В муниципальных спортивных школах этот вопрос действительно больной и проблемный, но Министерство спорта работает в этом направлении. На настоящий момент мы готовы оказать методическую поддержку и сопровождение муниципалитетам в составлении финансовых дорожных карт по выделению дополнительного финансирования на муниципалитеты»,- прокомментировала ситуацию в своем докладе Заместитель Министра спорта РО Светлана Гадарова.

        Предложение Общественной палаты по решению обозначенной проблемы заключалось в рассмотрении возможности одного из видов межбюджетных трансфертов для муниципальных спортивных школ.

«Изучая проблемные вопросы отрасли детского спорта, Общественная палата, в составе трех комиссий провела большую исследовательскую работу, в итоге и обозначилась самая большая проблема, решение которой невозможно без помощи Правительства региона. Большое спасибо всем специалистам и руководителям, которые приехали на эту встречу из сельских районов и муниципалитетов, ведь только вместе мы можем найти выход из непростой ситуации. По итогам встречи все предложения участников будут направлены в Правительства РО и профильные Министерства, а также Главам муниципальных образований», - отметила в своем выступлении заместитель председателя ОП РО Елена Зленко.

       «Проблем в спорте достаточно, как и в любой другой отрасли, но именно данная тема встречи очень актуальна. Как мне кажется, необходимое взаимодействие двух систем спортивной подготовки, образовательной сферы и спортивной, в рамках модернизации сферы физической культуры и спорта в Ростовской области, конструктивное взаимодействие ведомств, должны найти свое отражение в единой, межведомственной подпрограмме «Поддержки  СШ и СШОР», т.е данная предлагаемая подпрограмма ГП РО «Развитие физической культуры и спорта» должна охватывать поддержку и спортшкол дополнительного образования, также обязанных работать в соответствии с ФССП.  Единые подходы к спортивной подготовке спортсменов высокого уровня, в целях которых и были введены ФСПП, возможно реализовать  только через однозначные программные мероприятия», - считает участник встречи, президент федерации плавания РО, член Общественного совета при Министерстве спорта РО Игорь Горин. 

        «Невозможность муниципалитетов финансово обеспечить требования федеральных стандартов спортивной подготовки, «тянет» за собой и большую кадровую проблему, которая конечно сказывается на результате работы спортивных школ. Выпуская ежегодно профессиональных молодых тренеров, очень важно, чтобы у них был стимул работы по всему региону именно в детском спорте», - заметил Владимир Максимович Баршай, безупречный лидер и наставник всего спортивного сообщества Ростовской области, в прошлом декан факультета физической культуры и спорта ЮФУ.

        «Такие встречи очень важны и, самое главное, они носят вполне конструктивный характер, так как в ходе диалога и рождается план конкретных действий и выявление ответственных лиц, с которых в будущем можно спросить за результат», считает участник встречи, председатель Комиссии ОП РО Игорь Вильгельмович Волковыкский.

Подробный репортаж и фотоотчет с дискуссионной площадки можно увидеть в разделе "Медиа"