Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ ДОНА – ПОД КОНТРОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

10.08.2018
ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ ДОНА –  ПОД КОНТРОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

9 августа заместитель Председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков, возглавляющий рабочую группу по общественному мониторингу избирательного процесса, принял участие в круглом столе «Общественное наблюдение в избирательном процессе».

Мероприятие прошло в Ростове-на-Дону в Едином центре общественного наблюдения за выборами при участии члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Василия Лихачева, члена Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, главы Избирательной комиссии Ростовской области Андрея Бурова, представителей общественных организаций и политических партий региона.

На площадке центра была обсуждена роль гражданского общества в ходе проведения выборных кампаний, и, в частности, в ходе стартовавших на Дону выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, которые пройдут 9 сентября.

В своем выступлении Юрий Зерщиков отметил, что в марте нынешнего года на выборах Президента России была впервые применена практика назначения наблюдателей от общественных объединений, что значительно повысило прозрачность голосования и обеспечило дополнительные гарантии для реализации избирательных прав граждан. Это стало поводом для внесения изменений в федеральное законодательство и в законы регионов. 26 июля этого года Ростовская область одной из первых внесла соответствующие изменения в областной закон «О выборах и референдумах», и теперь на Дону при проведении выборов назначать наблюдателей имеют законное право Общественная палата Ростовской области и Общественная палата Российской Федерации.

К слову, Донская общественная палата уже активно включилась в процесс наблюдения за проходящей выборной кампанией: совместно с Южно-Российским институтом управления дан старт работе Центра подготовки общественных наблюдателей, в ближайшее время начнет действовать телефонная «горячая линия» для связи с избирателями, члены палаты принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках выборов Избирательной комиссией региона и правозащитными общественными организациями.

Участники круглого стола отметили положительное влияние общественного наблюдения на культуру избирательного процесса в Ростовской области, и договорились о совместном взаимодействии, главным приоритетом которого будет обеспечение законности и открытости выборов на Дону.

IMG_8848.JPG