Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Заседание Совета Общественной палаты Ростовской области

21.08.2018
Заседание Совета Общественной палаты Ростовской области

17 августа в Ростовской общественном собрании состоялось заседание совета Общественной палаты Ростовской области.

Об итогах работы комиссии Общественной палаты Ростовской области по формированию здорового образа жизни, физической культуре, спорту и туризму в рамках объявленного Губернатором Ростовской области Года детского спорта с докладом выступила заместитель председателя Общественной палаты Елена Евгеньевна Зленко.

Елена Евгеньевна отметила, что одним из важнейших составляющих эффективности подготовки спортсменов является вопрос финансового и материально-технического обеспечения.

По результатам мониторинга, проведенного Законодательным Собранием Ростовской области и Общественной палатой Ростовской области в первом полугодии 2018 года, видно, что на сегодняшний день наблюдается отсутствие достаточных объемов финансовых средств, направленных на обеспечение муниципальных спортивных школ оборудованием и спортивным инвентарём, необходимым для прохождения спортивной подготовки, приобретение спортивной экипировки, обеспечение проезда к месту проведения спортивных мероприятий и обратно. Больше всего родители воспитанников спортивных школ жалуются на то, что им приходится самим оплачивать проезд или самим отвозить детей на соревнования. Не во всех спортивных школах воспитанники обеспечиваются питанием за счёт средств местного бюджета.

Так же в своем докладе Елена Евгеньевна обратила внимание на то, что большую озабоченность вызывают показатели осуществления медицинского обеспечения лиц, проходящих спортивную подготовку.

С учётом риска повышенного травматизма в спортивных школах особенно остро стоит вопрос наличия медицинского работника в период занятий воспитанников.

Члены Совета приняли решение утвердить рекомендации по реализация федеральных стандартов спортивной подготовки в муниципальных образованиях Ростовской области и направить их в Законодательное Собрание Ростовской области и в министерство по физической культуре и спорту области Ростовской области.

О промежуточных итогах работы Общественной палаты Ростовской области в направлении информационной и методической поддержки создания и деятельности территориального общественного самоуправления в Ростовской области доложил председатель комиссии по общественному контролю и природоподобным технологиям Виктор Николаевич Лазуренко. Общественная палата Ростовской области считает важным расширять спектр участия граждан в муниципальном управлении, повышать уровень их гражданской ответственности

Общественная палата Ростовской области совместно с общественными организациями региона провела 21 июня 2018 года общественные обсуждения по вопросу: «Способы формирования и условия функционирования территориального общественного самоуправления в Ростовской области», по итогам которых был открыт информационно-консультационный центр на базе Донской государственной публичной библиотеки для оказания бесплатной юридической и методической поддержки инициативных граждан, желающих создать ТОС, на сайте Общественной палаты Ростовской области создан раздел «Горячая линия ТОС», создана электронная почта для обратной связи с жителями tosdon@yandex.ru, на Общественные обсуждения вынесены Рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области, которые получили одобрение всех участников. Рекомендации прошли согласование с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ростовской области».

Советом было принято решение утвердить рекомендации по развитию в Ростовской области территориального общественного самоуправления, направить их главам муниципальных образований с сопроводительным письмом и в Общественные палаты (общественные советы) муниципальных образований Ростовской области.

 

    Подробный фотоотчет смотрете в разделе медиа!