Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Заседание Общественной палаты Ростовской области

29.08.2018
Заседание Общественной палаты Ростовской области

24 августа 2018 года в Ростовском общественном собрании состоялось очередное заседание Общественной палаты Ростовской области, на котором    обсудили работу по профилактике подростковой преступности, безнадзорности и правонарушениях среди несовершеннолетних. Развить работу по этому и другим направлением призвано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Общественной палаты Ростовской области и Общественного совета при Главном Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области. На заседании его подписали председатель Общественной палаты области В.М. Кущев и председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области Э.М. Шапошников. Предметом Соглашения является организация взаимодействия сторон, в пределах своей компетенции в реализации государственной политики в сфере общественной безопасности при планировании и проведении совместных мероприятий в Ростовской области. Такое взаимодействие предусмотрено законодательством и осуществляется на принципах взаимности и на безвозмездной основе.

IMG_9661.JPG

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос об организации и проведении общественного наблюдения на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области шестого созыва. С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя Общественной палаты области Ю.С. Зерщиков. Речь шла о новых возможностях общественного контроля на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области VI созыва. Как известно, они пройдут 9 сентября 2018 года.

    Заместитель председателя Общественной палаты Юрий Зерщиков подробно изучил этот вопрос, и сегодня палата, осуществляя свое законное право, уже активно включилась в процесс наблюдения за проходящей избирательной кампанией.IMG_9690.JPG

Для обеспечения максимальной эффективности такого наблюдения Общественная палата Ростовской области подписала соглашение с Южно-Российским институтом управления – филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В соответствии с этим соглашением на базе института создан Центр общественных наблюдателей. 

В настоящее время идет прием заявок от желающих принять участие в общественном наблюдении на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области VI созыва. К формированию пула наблюдателей будут привлекаться представители некоммерческих организаций Ростовской области, с которыми у Общественной палаты заключены соглашения о взаимодействии при осуществлении общественного наблюдения на выборах.

В течение всей избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области VI созыва будет непрерывно работать «горячая линия» Общественной палаты по вопросам соблюдения избирательного законодательства.

На базе Южно-Российского института управления будут сформированы мобильные группы из числа членов Общественной палаты Ростовской области и представителей Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В день голосования они направятся в территории области для осуществления общественного наблюдения.

Одновременно в день голосования 9 сентября 2018 года на базе Центра общественных наблюдателей будет работать Ситуационный центр по общественному наблюдению за ходом избирательного процесса. Там будут дежурить члены Общественной палаты, Ростовского регионального отделения «Ассоциации юристов России» и волонтеры-наблюдатели. Силами РРО «Ассоциации юристов России» будет налажена консультационно-правовая помощь наблюдателям и избирателям.

Кроме того, на заседании обсудили пакет документов, регламентирующих деятельость Общественной палаты Ростовской области.