Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Выбираем сотрудничество

12.09.2018
Выбираем сотрудничество

9 сентября, в единый день голосования, по инициативе члена ОПРФ, председателя комиссии Общественной палаты Ростовской области Леонида Шафирова в Ростове-на-Дону  встретились представители ветеранских организаций и впервые участвующие в выборах дети, ранее оставшиеся без попечения родителей, но демонстрирующие хорошие результаты в учебе и в общественной жизни. 
Собравшиеся после голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области участники встречи наметили планы совместной работы для помощи детям-сиротам в учебе, в адаптации во взрослой жизни.
Сделать общение более неформальным помог двукратный чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев. 
Активное участие в организации встречи приняли сотрудники учреждений социального обеспечения города Ростова-на-Дону под руководством заместителя главы администрации города Елены Кожуховой, директора департамента соцобеспечения Ирины Шуваловой.
Восемнадцатилетние участники встречи поделились впечатлениями, связанными с первым в своей жизни участием в выборах, поделились планами относительно учебы, профессиональной деятельности. Ветераны поделились своими воспоминаниями.
Член ОПРФ Леонид Шафиров рассказал о работе в качестве депутата Законодательного Собрания Ростовской области, представлявшего в этом органе власти шахтерские территории Дона, рекомендовал тем ребятам, которые хотят связать свою взрослую жизнь с работой с людьми поработать в качестве помощников депутатов всех уровней.
"Считаю, что депутатская работа помогает не только узнать беды и нужды людей, помогает научиться видеть общие причины многих проблем, находить пути их решения," - отметил Леонид Шафиров.
Он также рассказал собравшимся о проводимой при поддержке ОПРФ работе по развитию наставничества: проект "Эстафета поколений, курируемый первым заместителем секретаря ОПРФ Героем России Вячеславом Бочаровым, традиционно проводимая на Юге России акция "Поезд Будущего", конкурс среди авторов статей в Википедии "Узнай Россию. Познакомься с наставниками", конкурсы публикаций о наставниках в СМИ и блогах, тематические секции на форумах "Сообщество".
В ходе общения ветераны и молодые люди обнаружили много общего, определили, что они могут быть полезны друг другу: ветераны педагогического труда запланировали продолжить общение со студенткой педколледжа, а ветеран правоохранительных органов  - с девушкой, планирующей связать свою жизнь с этой сферой. Кроме того, ребята также обменялись контактами и решили не только обсудить возможность реализации совместного интернет-проекта (оказалось, что многие из них получают IT-специальности), но и реализовать совместный волонтерский проект.
"Ребята и ветераны решили помочь детям-сиротам найти наставников среди ветеранов, а ветеранам - найти среди детей-сирот благодарных учеников. Необходимая организационная помощь будет инициаторам этой акции оказана," - сказал член ОПРФ Леонид Шафиров.