Общественная палата Ростовской области ведет пропаганду здорового образа жизни

18 сентября 2018

Общественная палата Ростовской области ведет пропаганду здорового образа жизни

В начале учебного года в  школах города Новочеркасска прошли встречи с известными спортсменами, тренерами и наставниками, которые были посвящены знакомству с лидерами спортивного сообщества города и направлены на пропаганду здорового образа жизни среди подростков.

      13 сентября 2018 года Комиссия по формированию здорового образа жизни, физической культуре, спорту и туризму Общественной палаты Ростовской области совместно с руководителями и спортсменами федераций бокса, каратэ и спортивной акробатики г. Новочеркасска организовала и провела встречу с учениками 9-11 классов МБУ СОШ №5 г. Новочеркасска, которая была приурочена ко Всероссийскому Дню трезвости.

    Участники встречи, а их было более 60 человек, говорили о многом в формате диалога, задавали иногда каверзные, но честные вопросы. Видно было, что тема важная для подростков, и мнение о здоровом образе жизни у них есть свое, практически единое в том, что алкоголь это яд. Было приятно слышать от молодежи, что успешность в жизни возможна только без вредных привычек.

    Гости встречи, спортсмены и тренеры говорили с подростками на их языке, про современных кумиров в музыке, политике, бизнесе и спорте, и моделировали любую ситуацию прямо в зале, что естественно вызвало доверие и интерес у школьников, которые сразу задавали честные и совсем недетские вопросы тренерам и спортсменам. Участниками встречи обсуждались разные точки зрения и причины невозможности занятий спортом. Подростки говорили о нехватке времени, о болезнях, о большом количестве уроков, но потом все же все школьники согласились с чемпионом Южного федерального округа по карате Алексеем Падалкой и чемпионкой Южного федерального округа по боксу Натальей Крыловой в том, что это все слабые «отмазки», и на самом деле никто не хочет связать свою жизнь с человеком, у которого есть вредные привычки.

     «В спорте все очень просто и честно, если ты заложник вредных привычек, то ты не конкурент на ринге, поэтому выбирая свой путь, думайте о том, что для вас важно в жизни, преодолеть себя или зависеть от чего-либо»,- делился с ребятами тренер по боксу Игорь Здвижко.

     «Польза таких встреч очевидна и актуальность велика, так как здоровый и хороший пример подростка-спортсмена или тренера-наставника всегда ближе для понимания ребенку, чем лекция про вредные привычки. Мы своим примером, надеемся, поможем сделать тот самый правильный выбор в жизни»,- считает Артур Баев и Руслан Керселян президент городской федерации бокса и каратэ.

        «Оценить пользу таких встреч можно только по тем выводам, вопросам и правильному выбору, который мы очень надеемся сделают наши ребята, но мы очень давно дружим и сотрудничаем со спортивным сообществом города и знаем, что именно такие встречи очень нужны и востребованы нашей молодежью и главное здесь -это личный пример сегодняшних гостей встречи, наставников и спортсменов»,-считает заместитель директора школы №5 г. Новочеркасска по учебно-воспитательной работе, инициатор встречи, Галина Вергунова.

         Самое важное -это то, что после встречи многие ребята продолжили диалог со спортсменами и тренерами на улице, проговаривая то, что осталось недосказанным в зале, и по их вопросам и твердости взгляда было понятно, что все задумались, а это и было целью данной встречи.

   «Здорово, что есть понимание важности и необходимости таких встреч у педагогов и детей образовательных школ, а также готовность лидеров спортивного сообщества всегда поделиться своим мнением и опытом. Важно видеть проблему и решать ее, не перекладывая ответственность на других, и за это огромное спасибо внимательным педагогам и наставникам в спорте. Общественная палата Ростовской области всегда поддерживает такие мероприятия и тиражирует этот опыт воспитания и честного общения. В связи с этим хотелось бы сказать огромное спасибо СМИ города Новочеркасска и региона в целом, которые освещают такие события».-комментирует событие организатор встречи, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Елена Зленко.

Детальная картинка: Array