Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Заседание межведомственной рабочей группы

01.11.2018
Заседание межведомственной рабочей группы

30 октября в Ростовском общественном собрании прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросу формирования правотворческой инициативы о внесении изменений в Областной закон № 346 от 16.12.2009 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию».

На заседании обсуждался вопрос об ограничении времени нахождения несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет – с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей, в общественных местах.

Причиной такой инициативы ГУ МВД России по Ростовской области послужил рост преступлений на территории Ростовской области, совершаемых именно в ночное время лицами в возрасте от 16 до 18 лет.

В обсуждении этого вопроса приняли участие представители исполнительной власти всех направлений, представитель уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, представители некоммерческих организаций и Общественная палата Ростовской области.

IMG_2488-01-11-18-10-17.JPG

Важность и своевременность внесения дополнений в областной закон подчеркнули все участники заседания. К сожалению, на встрече не смогли присутствовать представители Министерства образования Ростовской области, но свою точку зрения они обещали направить письменно.

Нужно отметить, что подобные изменения в закон внесены в 13-ти субъектах России, в том числе и в Южном Федеральном округе и имеют положительную практику.

В итоге встречи Межведомственная рабочая группа Общественной палаты Ростовской области единогласно поддержала инициативу ГУ МВД России по Ростовской области по внесению изменений в Областной закон № 346 от 16.12.2009г. «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию» и было принято решение, главным и основным пунктом которого, стало обращение к Главам муниципальных образований организовать проведение общественных обсуждений предлагаемых поправок в Областной закон от 16.12.2009 № 346 «О мерах по предупреждению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию» с участием соответствующих учреждений и ведомств, а также широких кругов общественности. Протоколы обсуждений направить в Общественную палату Ростовской области в срок до 21.11. 2018 года по электронной почте aoprost@yandex.ru и адресу 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15.

      Особое внимание в решении рабочей группы уделено просьбе к муниципальным средствам массовой информации освещать ход и итоги общественных обсуждений и всем организациям, учреждениям и ведомствам, участвующим в обсуждениях, осветить вопрос на своих официальных интернет-ресурсах.

    Общественной палате Ростовской области поручено участвовать на всех проводимых общественных обсуждениях по данному вопросу на территории Ростовской области, итоги общественных обсуждений предлагается обсудить и представить с нормотворческой инициативой в Законодательное собрание Ростовской области 30 ноября 2018 года.