Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

Сотрудничество гражданских активистов Юга и Северного Кавказа, как основа межнационального согласия

08.11.2018
Сотрудничество гражданских активистов Юга и Северного Кавказа, как основа межнационального согласия

В канун Дня народного единства в Ростове-на-Дону собрались гражданские активисты, наставники и волонтеры Юга и Северного Кавказа. Они стали участниками   церемонии награждения победителей международного конкурса социальных проектов «Воля и великодушие», поддержанного членами комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Гостей из Республик Адыгея, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской областей, Луганской Народной Республики, городов и районов Ростовской области в фойе Ростовского государственного музыкального театра традиционными донскими величаниями и задорными игровыми песнями встречал ансамбль «Казаченьки» из Салького района. Со сцены их приветствовали ведущие праздника – член Общественной палаты Леонид Шафиров и ветеран педагогического труда, гражданский активист шахтерских территорий донского края Зинаида Болотова.

- Дон и Кавказ – это одно целое, это общность судеб, проторенных дорог, добрых дел и дружеских взаимоотношений, - с такими словами обратился к участникам мероприятия почетный гражданин Ростовской области, член Общественной палаты Ростовской области Николай Пивоваров, - Вас объединили воля и великодушие, умение преодолевать препятствия, добиваться цели, при этом неизменно ставя чужие интересы выше своих.

На конкурс «Воля и великодушие» было представлено более 300 социальных проектов по 37 номинациям, соответствующим различным направлениям волонтерской деятельности, наставничества, социальной журналистики. А оценивала лучших из лучших экспертная комиссия, в которую вошли специалисты некоммерческого сектора, органов исполнительной власти Юга России, заинтересованных в развитии наставничества и волонтёрства. Оператором конкурса выступила общероссийская молодежная организация «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».  Конкурс объединил людей разных национальностей, разных профессий и разных возрастов. Самому младшему участнику – 10 лет, а самому опытному – почти 80.

Участников и победителей приветствовал председатель Общественной палаты Вячеслав Кущев. Обратив внимание, что праздник проходит в дни празднования Ленинского Комсомола, он подчеркнул, что лучшие традиции комсомольского движения сохраняют и преумножают нынешние гражданские активисты.

Заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций Дмитрий Леньков на площадке Форума, по поручению правительства региона поздравил со 100-летним юбилеем комсомола Ветеранов комсомола известных на Дону, политиков и общественных деятелей Сергея Юсова и Сергея Курдюмова, которые, в свою очередь, приветствовали победителей конкурса.

-_BA6yAcRKs.jpg

Проведение мероприятия горячо поддержали депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Лариса Тутова, заместитель председателя комитета по науке и образованию, приняла участие в награждении победителей конкурса в номинации «Лучшая практика наставничества». Юрий Кобзев, приветствуя участников и победителей, подчеркнул, что во все времена в основе нашего менталитета были и остаются сплоченность, поддержка нуждающихся и обездоленных, стремление принести пользу обществу. Антон Гетта вручил благодарственные письма активным гражданам своего избирательного округа и тепло приветствовал гостей из Краснодарского края, отметив, что именно в этом регионе делал первые шаги в общественной работе. 

Один из победителей конкурса «Воля и великодушие» – Владимир Тудвасев, руководитель Центра подготовки и аттестации сварщиков ОАО «Атоммашэкспорт» приехал на церемонию награждения вместе со своими воспитанниками из Новосибирской, Воронежской областей. География созданного Владимиром Александровичем Центра подготовки и аттестации сварщиков – вся Россия. Со всех уголков съезжаются в Волгодонск те, кто хочет овладеть профессией сварщика. Мечта Владимира Александровича – развитие отраслевых центров подготовки специалистов при промышленных предприятиях. Андрей Василенко из поселка Красноармейский Орловского района, тренер клуба рукопашного боя «Ермак», тоже вышел на сцену вместе со своими учениками: на груди ребят - Кирилла Казанцева и Армана Данаджан - звенели многочисленные медали как подтверждение результативности работы наставника.

В церемонии награждения приняли участие заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Елена Калугян, заместитель министра по физической культуре и спорту  Ростовской области Светлана Гадарова. Заместитель министра природных ресурсов и экологии области Наталья Ковтун вручила победителям номинации «Лучший социальный проект в сфере экологии» книгу «Природно-заповедный фонд Тихого Дона», которая увидела свет в октябре текущего года.  Среди первых читателей издания – победитель конкурса Ирма Цориева из Республика Северная Осетия – Алания. Вместе со своими учениками она провела исследование качества питьевой воды и сумела не только доказать необходимость замены водопроводной сети, но и настоять на оперативном проведении работ. Приветственный адрес победителям и участникам конкурса, организаторам торжественной церемонии награждения направил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. Тепло приветствовали гостей, обменивались опытом работы члены Общественной палаты Ростовской области Вера Южанская, Владимир Лазуренко, Елена Зленко, Михаил Беспалов, Станислав Горяйнов, Роман Карасев, Дмитрий Кротов, Сергей Бадальянц. 

Свои выступления участникам праздника подарили Александр Галай и Дмитрий Исаев – победители конкурса исполнителей «Энергия и опыт без границ», участник федерального проекта «Ты-супер!» Даниил Хомяков. Ярким подарком стало выступление финалистки вокального шоу «Голос» Ярославы Дегтяревой - десятилетней звездочки из шахтерского города Гуково Ростовской области, которую узнала и полюбила вся Россия.

- Каждая победа – результат совместной работы всех общественников региона, объединяемых региональной и муниципальными Общественными палатами. Это не только почетно, но и ответственно, это стимул для поиска новых востребованных временем проектов, это гражданская активность, открывающая возможности формирования партнерских связей с органами власти, местного самоуправления и организациями, - отметил Леонид Шафиров. – Каждому человеку важно почувствовать востребованность своего труда, это придает ощущение единения с местом, где ты живешь, со своими земляками, для которых работаешь.

BS_lUAfhepw.jpgДискуссия о мерах поддержки волонтерской и наставнической работы, развитии межсекторного взаимодействия и способах масштабирования лучших социальных проектов была продолжилась после мероприятия на площадке информационного агентства «Дон-Медиа». Участники круглого стола ««Лучшие социальные проекты и практики наставничества, волонтерской деятельности: перспективы тиражирования» отметили необходимость активно задействовать волонтёров-наставников в работе по профориентации молодежи, адаптации молодых специалистов на первых или новых рабочих местах, для развития человеческого капитала малых и средних территорий. Леонид Шафиров проинформировал участников круглого стола о том, что в адрес председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Вячеслава Никонова направлено предложение о создании  Экспертного совета по развитию наставничества и профориентации при Комитете. Участники встречи поддержали инициативу, выразив готовность всесторонне делиться опытом, принимать участие в разработке предложений для деятельности Совета.

 Приглашение провести новую встречу активистов поступали в адрес организаторов мероприятия от активистов Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания. А значит, хотя и завершен конкурс, подходит к концу Год волонтера, но эпоха милосердия и эра добрых дел продолжается.