В Каменске-Шахтинском прошёл III Межмуниципальный форум некоммерческих организаций севера Ростовской области «День НКО»

26 ноября 2019

В Каменске-Шахтинском прошёл III Межмуниципальный форум некоммерческих организаций севера Ростовской области «День НКО»

В Каменске-Шахтинском прошёл III Межмуниципальный форум некоммерческих организаций севера Ростовской области «День НКО»

26 ноября 2019 г. в рамках проекта «Точка роста НКО», реализуемого Автономной некоммерческой организаций «Общественный центр социальных инициатив» (далее - АНО ОЦСИ) при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, прошёл III Межмуниципальный форум некоммерческих организаций севера Ростовской области «День НКО».
В работе форума приняли участие более 100 представителей администраций, некоммерческого сектора, гражданских активистов из 9 городов и 13 районов Ростовской области.
Открыл форум, поприветствовав его участников на гостеприимной каменской земле, председатель Каменск-Шахтинской городской Думы — Глава города Алексей Черненко.
На пленарном заседании, посвящённом теме «Консолидация сил сектора НКО севера Ростовской области в решении проблем местного сообщества и развития территорий» выступили председатель Каменск-Шахтинского Совета ветеранов Валентина Красивская, ведущий специалист по казачеству, связям с общественностью и национальным отношениям Евгений Теребунсков и президент АНО ОЦСИ, руководитель проекта «Точка роста НКО» Светлана Моисеева.
Далее работа форума продолжилась на трёх дискуссионных площадках: «Роль социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национальных проектов»; «Государственная поддержка СО НКО. Региональные и муниципальные субсидии (проектная деятельность СО НКО, разработка проектов и подготовка заявок на целевое финансирование)»; «Технологии «Добрых городов» как инструмент развития территорий».
2019-11-26-_III_межмуниципальный_форум_День_НКО_1.JPG2019-11-26-_III_межмуниципальный_форум_День_НКО_2.JPG
















 В качестве экспертов на площадках выступили: заместитель начальника управления организации социального обслуживания Министерства труда и социального развития Ростовской области Ирина Романенко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, президент Союза «Торгово-Промышленная палата г. Каменск-Шахтинского Ростовской области» Виктория Синица, председатель Каменск-Шахтинской городской общественной организации «Общество пенсионеров и инвалидов» Тамара Туровская; президент АНО ОЦСИ — Ресурсного центра по поддержке НКО севера Ростовской области Светлана Моисеева; ведущий специалист сектора по связям с общественными объединениями и информационной политике Администрации г. Каменска-Шахтинского Нина Шаула; менеджер программ АНО ОЦСИ, координатор Фестиваля «Добрый Каменск» Оксана Колпашникова, представитель Благотворительного фонда Николая Чудотворца — организатора фестиваля «Добрый Ростов» Александра Тахаева и главный специалист по работе с НКО Отдела социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района Ростовской области Ольга Неледвина
Также, на одной из площадок участники Форума смогли познакомиться, пообщаться и задать вопросы своим коллегам, чьи проекты стали победителями конкурсов Фонда президентских грантов и успешно реализуются в территориях: ХКО «Криворожское» и ХКО «Первомайское» Миллеровского района, ХКО «Волченское» и ЮКО «Глубокинский юрт» Каменского района.
В завершение форума участники приняли участие в методическом семинаре для руководителей и бухгалтеров проектов по подготовке аналитической и финансовой отчетности, который провела Светлана Моисеева, и в двух мастер-классах: по публичным выступлениям для руководителей СО НКО от Елены Варданян и особенностях стратегии работы НКО в соцсетях, проведённого Оксаной Колпашниковой.
В рамках реализуемых проектов с 2017 года АНО ОЦСИ проводит ежегодные межмуниципальные форумы некоммерческих организаций севера Ростовской области «День НКО». В 2017 году в таком форуме приняли участие 140 представителей администраций и некоммерческих организаций севера Ростовской области, в 2018 году - 83 участника, в 2019 году - 111 участников. С каждым годом география участников расширяется. Так, в этом году в Форуме приняли участие представители Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Семикаракорска и Октябрьского района. По отзывам участников, такие мероприятия дают возможность не только пообщаться с коллегами, но и получить ответы на актуальные вопросы, узнать новые направления работы, перенять опыт у тех, кто уже достиг заметных результатов.
2019-11-26-_III_межмуниципальный_форум_День_НКО_1_заглавное_фото.jpg