«Яркая экология»

4 декабря 2019

«Яркая экология»

«Яркая экология»

Проект «Яркая экология» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в партнёрстве с Управлением образования города Ростов-на-Дону. Проведение акций и мероприятий будет осуществляться силами команды проекта с привлечением волонтеров и представителей школьных экологических отрядов. В рамках проекта будет разработан урок экологической направленности для ознакомления воспитанников детских садов с системой РСО. Волонтеры проведут уроки экологической направленности не менее чем в 30 дошкольных образовательных учреждениях города.
В рамки проекта входит установка накопителей для сбора вторичного сырья на территории детских садов и школ города, формирование логистики сбора и дальнейшее обслуживание. Накопители предназначены для накопления макулатуры и пластика. Будут изготовлены с учетом возможности их использования, как взрослыми, так и детьми, и оснащены понятной для детского восприятия стилистически направленной инфографикой. Чертежи накопителей и все информационные материалы будут размещены в свободном доступе для повсеместного внедрения и тиражирования. Накопители будут установлены в 15 школах и 20 детских садах города Ростов-на-Дону.
Также в рамках реализации проекта будут проведены акции по сбору макулатуры и пластика не менее чем в 90 образовательных учреждениях. Собранная макулатура будет конвертироваться в канцелярские товары для каждого из участников. А на средства, вырученные за счет от-правки пластиковых крышек на переработку, будут приобретены корм и медикаменты для животных городского приюта.

Тихомиров Виталий Владимирович, вице-президент РРЭОО «Порядок»:
«Наряду со строительством инфраструктуры по раздельному сбору и выстраивании логистики, очень важно системное комплексное просвещение населения, в том числе в школах и детских садах. Работа по популяризации экологической культуры среди молодого поколения одна из самых приоритетных задач, которая стоит перед волонтерами нашей организации.
Существует нехватка накопителей в детских садах и школах города. Дети недостаточно проинформированы о системе РСО и не имеют возможности наглядно изучить процесс разделения мусора и сбора вторичного сырья на переработку. Кстати, участие детей в данном проекте позволит вовлечь также их семьи в процесс раздельного накопления отходов, тем самым масштабируя и популяризируя систему на других уровнях.
По завершению реализации данного проекта с системой РСО будут ознакомлены школьники, воспитанники детских садов и их семьи. Детские сады и школы получат возможность внедрения механики сбора вторичного сырья в процесс своей работы наряду с другими учреждениями. Таким образом все возрастные группы граждан города будут ознакомлены с раздельным сбором и вовлечены в процесс экономии природных ресурсов.»