Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

«Забота рядом» – НКО объединились для помощи старшему поколению

«Забота рядом» – НКО объединились для помощи старшему поколению

«Забота рядом» – НКО объединились для помощи старшему поколению

АНО социальных программ и проектов «Ресурсный центр «Старшее поколение» приглашает НКО Ростовской области к активному взаимодействию в поддержке пожилых людей, оказавшихся сегодня в самоизоляции, в особенности тех, кто одинок и не стоит на учете в социальных службах. Наша организация с 1 апреля 2020 является Территориальным ресурсным центром Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области и готова оказывать вашим организациям и вашим подопечным поддержку.

Создание Коалиции НКО "Забота рядом" инициировано Альянсом «Серебряный возраст» и фондом Елены и Геннадия Тимченко для помощи пожилым людям, находящимся в самоизоляции на территории России. К коалиции НКО «Забота рядом уже присоединилось 206 организаций из 56 российских регионов и Казахстана, в том числе 12 организаций из Ростовской области.

Организаторы формируют систему координации для более эффективного взаимодействия участников Коалиции. Для этого сформированы территориальные ресурсные центр (ТРЦ) – уже 21 центр работает в России, в том числе и в Ростовской области.

Региональный центр объединяет другие НКО Ростовской области и договаривается как действовать. Ресурсным центром сформирована база данных НКО области, куда входят те, кто уже работает с пожилыми или готов им помогать, организует обмен информацией между организациями, рассказывая коллегам об эффективных практиках, координирует процесс выявления «невидимых» пожилых и оказания им помощи. Также ТРЦ выстраивает модели взаимодействия с местными штабами помощи пожилым людям, которые организованы при местных администрациях и движении «Мы вместе 2020».

НКО могут обратиться с запросами и финансовой поддержки – ТРЦ их обрабатывает и направляет в центральный штаб Коалиции, сформированный из представителей Альянса «Серебряный возраст» и Фонда Тимченко, который еженедельно рассматривает запросы о поддержки участников объединения. Коалиция финансирует организацию помощи на местах – покупку ткани для пошива масок, транспортные расходов, организацию горячих линий серебряных волонтёров-психологов, типографские расходы на печать листовок для соседских сообществ и др., а также организацию процесса взаимодействия НКО в регионе территориальными ресурсными центрами.
Стать членом Коалиции можно,

1) заполнив анкету по ссылке https://forms.gle/jd8cKCsBSUETbo2r9     

2) проинформировав об этом нашу организацию. Более подробная информация о Коалиции «Забота рядом» http://silveragemap.ru/zabota-ryadom/ 

Созданы группы "Забота рядом. Ростов " в соц. сетях для информационного продвижения коалиции, привлечения добровольцев в ряды НКО коалиции, партнеров для поддержки и участия в добрых делах НКО: https://vk.com/zabotaryadom.rostov

Координатор Территориального ресурсного центра Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области – Наталья Канивец, тел.8 (918) 555-48-60; 8 (928) 132-72-13, zabotaryadom.rostov@yandex.ru