Итоги 1 этапа деятельности Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области

23 октября 2020

Итоги 1 этапа деятельности Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области

Итоги 1 этапа деятельности Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области

В г.Ростове-на-Дону с 8 по 11 октября 2020г. на КВЦ «Донэкспоцентр», в рамках Ярмарки «Здоровье и долголетие», Территориальный ресурсный центр Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области организовал ряд мероприятий.
Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов I этапа деятельности Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области, прошло на сцене выставочного центра. Коалиция «Забота рядом» отметила деятельность НКО и добровольцев, которые в непростое время пандемии помогали старшему поколению и маломобильным людям - приносили продукты, лекарства, товары первой необходимости, оказывали патронажную, психологическую, духовную поддержку и помощь. 14 НКО Ростовской области, работающим с людьми старшего поколения, были вручены Благодарственные письма и памятные подарки. Самым активным 54 добровольцам были вручены памятные подарки и Благодарственные письма Коалиции.

Организаторы Акции #МЫВМЕСТЕ в Ростовской области вручили добровольцам, серебряным добровольцам АНО поддержки и помощи людям старшего поколения и инвалидам «Мои года–моё богатство» подарки. На протяжении 4-х лет эти добровольцы являются координаторами проектов: Студия живописи «Краски жизни», Театральная студия «Браво-на-Дону», Клубы «Проснись и пой!», «Танцуй пока молодой», «Цветы радости», «Будь здоров! Время активных и мудрых», «Счастливые внуки».

На стенде Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области был организован Опрос-исследование «Субъективное благополучие пожилого человека в современном мире», проведенный Институтом философии и социально-политических наук ЮФУ и АНО «Ресурсный центр «Старшее поколение».

На Круглом столе «Профессиональное развитие и повышение устойчивости НКО, специализирующихся на работе с представителями старшего поколения» участники коалиции подвели итоги деятельности, обсудили краткосрочную и долгосрочную перспективу взаимодействия в рамках Коалиции на территории Ростовской области.

Для людей старшего поколения совместно с Партнерами коалиции были организованы лекции и занятия: «Мифы о глухих» (Организатор: Ростовское региональное отделение ОООИ «Всероссийское общество глухих»); «Как сохранить ясный ум и твердую память». Скрининг (тестирование) пациентов с нарушениями памяти (Организатор: Клиника «Нова Вита», врач психиатр Кашин Александр Александрович); «Пожилые люди в условиях риска пандемии. Коронавирус COVID–19». (Организатор: Институт философии и социально-политических наук ЮФУ; Киенко Татьяна Сергеевна -доцент, к.с.н., зам. директора ИФиСПН ЮФУ по науке).
Были подведены итоги фотоконкурса «Бабушка рядышком с дедушкой» среди детских садов Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону в 4-х номинациях. Фотоконкурс проводится в Ростовской области ежегодно в рамках проекта «Счастливые внуки». Сладкие подарки, воздушные шары и памятные дипломы получили маленькие участники и их замечательные родители, фотографии которых поднимали настроение всем гостям и посетителям ярмарки «Здоровье и долголетие».
Во время участия в мероприятиях, во избежание распространения инфекции COVID-19, соблюдались требования: обязательное использование СИЗов, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция рук при помощи санитайзеров.
Стать членом Коалиции можно, заполнив анкету по ссылке https://forms.gle/jd8cKCsBSUETbo2r9
Более подробная информация о Коалиции «Забота рядом» http://silveragemap.ru/zabota-ryadom/
Координатор Территориального ресурсного центра Коалиции «Забота рядом» в Ростовской области – Наталья Канивец, тел.8 (918) 555-48-60; 8 (928) 132-72-13, zabotaryadom.rostov@yandex.ru