Ресурсный центр "Атлас НКО" - точка мощного роста социальной сферы региона

26 марта 2021

Ресурсный центр "Атлас НКО" - точка мощного роста социальной сферы региона

Ресурсный центр "Атлас НКО" - точка мощного роста социальной сферы региона

26 марта в Москве состоялась XIII ежегодная конференция Минэкономразвития России, посвященная межсекторному взаимодействию в решении социальных вопросов российских регионов и муниципальных образований.  
В рамках конференции была организована работа нескольких секций, включающих в себя стратегические сессии, пленарные заседания, дискуссии представителей профильных федеральных министерств по вопросам различных механизмов поддержки СО НКО и межсекторного взаимодействия.
На конференции присутствовала команда донского Центра инноваций социальной сферы «Атлас НКО». Директор Центра и член Общественной палаты Ростовской области – Анна Белан, получила благодарственное письмо лично от заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Татьяны Илюшниковой, которая подчеркнула важность и своевременность оказания содействия командой «Атлас НКО» в формировании реестров НКО, созданных в рамках оказания государственной поддержки в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Центр инноваций социальной сферы «Атлас НКО» является одним из ведущих ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций Ростовской области. С 2020 года Центр формирует единый эталонный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций Российской Федерации, объединяющий всю открытую доступную информацию о некоммерческих организациях, включая информацию от федеральных служб, ведомств и организаций (Федеральную налоговую службу, Федеральную службу государственной статистики, Министерства юстиции Российской Федерации, Фонда президентских грантов и др.), а также данные региональных органов исполнительной власти и информацию от крупнейших общественных организаций.
Также, в 2020 году специалисты «Атлас НКО» разработали и представили бесплатную цифровую платформу, обеспечивающую открытый доступ к информации о социально ориентированных некоммерческих организациях (СО НКО) с целью определения их благонадежности.  
Работа платформы заключается в обработке больших данных и позволяет осуществлять простой и понятный поиск СО НКО по любому запросу, обобщать и накапливать информацию из открытых источников.
«Проект карты цифровой платформы «Живые НКО» в 2020 году был поддержан на региональном и федеральном уровне целым рядом профильных экспертов и руководителей. Сегодня он способен помочь в вопросе проверки доступности мер поддержки для социально ориентированных НКО в Ростовской области. Уверен, что после такой высокой оценки работы «Атлас НКО» со стороны федерального Минэкономразвития России, открываются новые возможности для масштабирования решения на территории нашей страны», - отметил советник донского Губернатора Антон Алексеев.

С этим согласна и Анна Белан, директор «Атлас НКО»: «Технологии работы с большими данными шагнули далеко вперёд, затронули все сферы нашей жизни и не должны обойти сферу социальную. Я надеюсь, что цифровая платформа «Атлас НКО» поможет оптимизировать доступ к информации о некоммерческих организациях и станет инструментом для обеспечения устойчивости их деятельности».

С проектом цифровой платформы команда разработчиков Центра машинного обучения и больших данных «Атлас НКО» дважды одержала победу в конкурсе World AI&Data Challenge Агентства стратегических инициатив.
Справочно: карта доступна по адресу: https://www.atlas-nko.ru/map

Общая справка:
https://www.atlas-nko.ru/

Центр инноваций социальной сферы «Атлас НКО» является одним из ключевых игроков некоммерческой отрасли Ростовской области. Располагая всеми инструментами цифровизации третьего сектора экономики, «Атлас НКО» предоставляет полный спектр инфраструктурных услуг:
- Бухгалтерское сопровождение НКО - ведение, постановка и восстановление бухгалтерского и налогового учета, отчетность во все государственные органы, оформление кадровых документов;
- Предгрантовая экспертиза – анализ и оценка предгрантовых заявок перед подачей на конкурсы и субсидии от пула экспертов «Атлас НКО»;  
- Регистрация и юридическое обслуживание НКО - выбор формы НКО, подготовка Устава, учредительного договора, уведомления о выборе системы налогообложения, подготовка кадровых документов, открытие расчетного счета;
- Услуги для бизнеса – развитие компаний через включение «социальности» в продукты и активности, для развития корпоративного, HR и личного бренда руководства.

Предприниматели, которые хотят сотрудничать с некоммерческим сектором и повышать корпоративную социальную ответственность, уже используют новую бесплатную цифровую платформу «Атлас НКО», где подбирают подходящие для взаимодействия НКО по рейтингу благонадежности.