Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 51/15

8(863)269-89-43

aoprost@donland.ru

8(863)269-89-42

Приемная

В Ростовской области сформирован институт общественных жилищных инспекторов

В 12 городских округах и 36 муниципальных районах региона в рамках соглашения между Государственной жилищной инспекцией Ростовской области и областной Общественной палатой сформирован институт общественных жилищных инспекторов. Об этом сообщил начальник Госжилинспекции области Павел Асташев.

В Общественную палату области поступило более 160 заявлений от желающих стать общественными жилищными инспекторами. Специально созданной комиссией, состоящей из членов общественного совета при ГЖИ РО и представителей рабочей группы Общественной палаты по общественному жилищному контролю в общественные инспекторы отобран 61 человек, из них 8 – в донской столице.

Госжилинспекцией области совместно с региональным минЖКХ проведен первый обучающий семинар для общественных жилищных инспекторов в формате видеоконференции. В рамках мероприятия представители органа государственного жилищного надзора рассказали о направлениях работы инспекции, о порядке проведения проверок и об изменениях в жилищном законодательстве.

- Общественные инспекторы будут участвовать в проверках, проводимых государственными жилищными инспекторами, принимать участие в личных приемах граждан, а также вести разъяснительную работу среди жителей о правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - пояснил начальник Госжилинспекции области Павел Асташев.

Также в центре внимания общественных инспекторов - содействие в контроле качества и порядка проведения капремонта многоквартирных домов в регионе.