7 марта 2019

Председатель Общественного совета Администрации города Азова, член президиума Ассоциации общественных советов представил Ростовскую область на первом Всероссийском форуме отцов

В здании правительства Свердловской области стартовал I Всероссийский форум отцов. На него приехали представители 80 регионов страны: участники общественных движений отцов и правительства, специалисты и эксперты в сфере защиты прав ребенка, деятели науки, культуры и спорта.
Ростовскую область на съезде представили:
Андрей Петров – председатель Совета Отцов Ростовской области, председатель общественного совета при администрации г. Азова, директор ГБПОУ РО «Азовское профессиональное училище № 45»;
Сергей Бурлаков – член общественной палаты РФ, обладатель титула «Человек планеты» и премии «Спортивный Оскар», параолимпиец, председатель Ростовского регионального движения «За права молодежи», член адвокатской палаты Ростовской области.
В стартовой презентации организаторы привели статистику ВЦИОМ из опроса о главном предназначении отца. 41% респондентов ответили, что это формирование уважения к женщине, 32% — что это формирование отваги. При этом 56% считают, что уход за новорожденным ребенком — задача матери.

ррр.jpg

   По словам Анны Кузнецовой, уполномоченного при президенте по правам ребенка, Советы отцов в регионах своими силами помогают детям с особенностями здоровья, детям из неблагополучных семей и уже имеющим проблемы с законом, следят за безопасностью детских площадок. То, что сейчас делает отцовское движение, — исключительно инициатива самого движения.

Благодарственным письмом за активное продвижение эффективных действенных практик в сфере развития наставничества в субъектах РФ от детского омбудсмена в рамках форума получил Петров Андрей Александрович, создатель и руководитель РБОО «Отцы Дона».

Опыт общественной работы регионального Совета отцов и направление работы Общественного совета Администрации города Азова может стать практической опорой в построении данной проблемы в муниципалитетах области.